В Турции обнаружили первый в истории римский саркофаг: находка перевернет представление о прошлом
Фото: ancient-origins.net
У турецкому Діярбакиру археологи нашли саркофаг римской добычи. Внимание ученых привлекло изображение Мальтийского креста. Об этом рассказывает Аncient origins.
Саркофаг был найден между башней наблюдения в знаменитых оборонительных стенах города и церковью Святого Георгия. Это первый случай, когда в Диярбакыре нашли саркофаг времен Римской империи, что делает его очень важной исторической находкой.
На саркофаге высечен прекрасно сохранившийся Мальтийский крест. Этот религиозный символ связан со средневековым христианством и крестовыми походами, хотя его история уходит в прошлое гораздо более глубокими корнями. Этот конкретный крест необычен тем, что у него шесть сторон, тогда как большинство версий Мальтийского креста имеют восемь или четыре стороны.
Каменный гроб размером почти семь футов (более двух метров) в длину и 32 дюйма (82 сантиметра) в высоту был высечен из цельного куска известняка и увенчан двумя тяжелыми крышками, расположенными рядом. Его стиль конструкции уникален, и именно это помогло исследователям идентифицировать его как произведение рук мастеров римской эпохи.

Раскопки, в результате которых был найден саркофаг, были связаны с текущим проектом реставрации в Диярбакире, который сосредоточен на восстановлении трехслойных старинных стен, окружающих старейшую часть города.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «В Москве пригрозили Лондону ударами из-за поддержки Украины»
Мир «Проблеми НАТО Трампа не хвилюють: Я не переймаюся цим… взагалі»
Спорт «Лига чемпионов-2026/27: Жеребьевка определила соперников "Шахтера" на основном этапе»
Мир «Пограбування за чотири хвилини: З іспанського музею вкрали "Скарби Вільєни"»
Мир «Повінь у Непалі: Кількість загиблих сягнула 469 осіб»
Происшествия «Спецслужбы РФ вербует родственников пленных для шпионажа и диверсий – СБУ»