23:27 / 06.04.2024 Наука и техника

Американо-российско-белорусский космический экипаж благополучно вернулся на Землю

Фото: Астронавтка НАСА Лорал О'Хара /AFP/NASA/BILL INGALLS

Астронавт НАСА, российский космонавт и первая в истории Беларуси космическая путешественница в субботу, 6 апреля, благополучно вернулись на Землю после двухнедельного пребывания на борту Международной космической станции, сообщает информагентство AFP со ссылкой на Роскосмос.

"Сегодня в 10:17 по московскому времени (0717 GMT) спускаемый аппарат пилотируемого космического корабля "Союз МС-24" совершил посадку в районе казахстанского города Джезказган", - говорится в сообщении Роскосмоса.

"Сведение с орбиты и спуск на Землю прошли штатно", - добавили в ведомстве.

российский космонавт Олег Новицкий и первая в истории белорусская космонавтка Марина Василевская "провели на орбите 14 суток", а американская астронавтка Лорал О'Хара завершила 204-дневную миссию.

Космический корабль стартовал с космодрома Байконур в Казахстане 23 марта после двухдневной задержки, вызванной заминкой в предстартовой подготовке. Этот инцидент стал временной, но громкой неудачей для российской космической программы, которую также постигли финансовые проблемы, скандалы и коррупция.

Одной из последних неудач стала потеря роботизированного космического аппарата "Луна-25" в результате аварии на Луне в августе прошлого года.

Космическое сотрудничество москвы со странами Запада существенно пострадало после нападения россии на Украину и последовавших за ним международных санкций.

Совместная работа на МКС - одна из редких сфер пока еще продолжающегося сотрудничества между москвой и Вашингтоном. российская космическая отрасль страдает от недостатка инноваций, а многие ее системы опираются на технологии советской эпохи – в большинстве своем надежные, но устаревшие. Кроме того, ей приходится выдерживать растущую конкуренцию со стороны частных компаний, таких как SpaceX миллиардера Илона Маска.

Подготовил: Сергей Дага