Компания Илона Маска создает шпионскую спутниковую сеть для спецслужб США
Фото: Запуск Falcon 9
Американская компания SpaceX Илона Маска создает сеть из сотен шпионских низкоорбитальных спутников в рамках тайного контракта с разведывательным агентством США. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пять источников.
За проект отвечает бизнес-подразделение компании Starshield – в рамках контракта на сумму $1,8 млрд, подписанного в 2021 году с Национальным разведывательным управлением.
Ведомство подтвердило агентству, разрабатывающему "спутниковую систему" в партнерстве с другими правительственными учреждениями, компаниями, исследовательскими институтами и другими странами, хотя и не подтвердило участие SpaceX.
По словам источников, программа значительно расширит возможности правительства и вооруженных сил США по быстрому обнаружению потенциальных целей практически в любой точке земного шара.
Контракт свидетельствует о доверии разведывательного ведомства к компании, владелец которой ранее открыто вступил в конфликт с администрацией Байдена. Reuters не удалось узнать, когда новая сеть будет запущена в эксплуатацию.
SpaceX уже долгое время сотрудничает с Пентагоном. Компания регулярно запускает на орбиту спутники-шпионы для разведки США.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Россия готова возобновить трехсторонние переговоры после 4 ноября – Ушаков»
Киев «Святошинський район: суперечка на вулиці закінчилася загибеллю та пораненням»
Мир «Каміння, сміттєві баки й розбиті вітрини, так минула ніч протестів у Барселоні»
Политика «До Верховної Ради внесли президентські законопроекти щодо продовження військового стану та мобілізації»
Мир «Не всі уроки війни засвоєні: нова влада Сербії відмовляється від санкцій проти Росії»
Мир «Путин подверг критике западные антироссийские санкции»