11:02 / 18.03.2024 Наука и техника

Компания Илона Маска создает шпионскую спутниковую сеть для спецслужб США

Фото: Запуск Falcon 9

Американская компания SpaceX Илона Маска создает сеть из сотен шпионских низкоорбитальных спутников в рамках тайного контракта с разведывательным агентством США. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пять источников.

За проект отвечает бизнес-подразделение компании Starshield – в рамках контракта на сумму $1,8 млрд, подписанного в 2021 году с Национальным разведывательным управлением.

Ведомство подтвердило агентству, разрабатывающему "спутниковую систему" в партнерстве с другими правительственными учреждениями, компаниями, исследовательскими институтами и другими странами, хотя и не подтвердило участие SpaceX.

По словам источников, программа значительно расширит возможности правительства и вооруженных сил США по быстрому обнаружению потенциальных целей практически в любой точке земного шара.

Контракт свидетельствует о доверии разведывательного ведомства к компании, владелец которой ранее открыто вступил в конфликт с администрацией Байдена. Reuters не удалось узнать, когда новая сеть будет запущена в эксплуатацию.

SpaceX уже долгое время сотрудничает с Пентагоном. Компания регулярно запускает на орбиту  спутники-шпионы для разведки США.

Подготовил: Сергей Дага