14:50 / 19.02.2024 Наука и техника

Болгарские археологи обнаружили редкий медальон римского императора Каракаллы

Фото: ancient-origins.net

Ценные находки из древних могил, которые обнаружили в Болгарии в конце 2023 года, выявились украшениями императора Каракаллы. Об этом пишет издание Ancient Origins.

Журналисты напоминают, что находку выявили в декабре 2023 года в селе Нова Вирбовка. В погребениях времен Римской империи обнаружили украшения, монеты и сосуды, которые датируются III веком нашей эры.

Помимо украшений, в римских могилах нашли останки людей. ДНК-анализ скелетов не проводился, но ученые уверены, что древнее захоронение является семейным некрополем, где сперва похоронили ребенка, а потом родителей.

"Вместе с ребенком были найдены пара маленьких золотых сережек, детские украшения из стеклянных бус, керамическая амфора для вина и две стеклянные лакримарии - изысканные сосуды, в которые скорбящие первоначально собирали свои слезы, а позже использовали для благовонных масел. Редкой и очень ценной находкой из римских гробниц является бронзовый медальон императора Каракаллы, отчеканенный в городе Пергам в Малой Азии (современная Турция)", - говорится в материале.

На одной стороне выгравирована сцена, с которой в 214 году выступал сам Каракалла. Все надписи на медальоне выполнены древнегреческим языком. Ученые и археологи предполагают, что некрополь принадлежал очень влиятельной семье того времени.

Каракалла (Марк Аврелий Север Антонин Август) - римский император из династии Северов, который правил с 211 по 217 год н. э. Пытаясь получить абсолютную власть, Каракалла всячески преследовал и клеветал своего брата Гуту, которого он убил на руках своей матери в 211 году.

Опустошив и разграбив западные области Парфянской державы, Каракалла отправил послов в сенат, чтобы они рассказали о "великих" победах, после чего сенаторы дали ему титул "Парфянский Величайший". Парфяне в ответ на разграбление собрали крупную армию и выступили в поход. Императорский префект попытался предотвратить масштабную войну и составил заговор против Каракаллы. Его убили 8 апреля 217 года по дороге из Эдессы в Карры.

Подготовил: Сергей Дага