12:56 / 16.02.2024 Наука и техника

Непосредственной угрозы спутникам от российского оружия пока нет, – Кирби

россия разрабатывает систему, способную уничтожать спутники на орбите, но она еще не развернута, сообщил Белый дом в четверг, 15 февраля.

Советник Белого дома по коммуникациям в сфере национальной безопасности Джон Кирби сказал, что это оружие вызывает беспокойство, но не представляет непосредственной угрозы.

"Эти возможности все еще разрабатываются. Мы продолжаем анализировать имеющуюся у нас информацию", - цитирует Кирби агентство Reuters.

Кирби прокомментировал возможность появления нового российского оружия для уничтожения спутников на ежедневном брифинге в Белом доме после того, как в среду, 14 февраля, высокопоставленный законодатель-республиканец, член Палаты представителей США Майк Тернер предупредил о "серьезной угрозе национальной безопасности".

Советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан планировал в четверг, 15 февраля, провести брифинг для четырех высокопоставленных законодателей об этой угрозе.

По словам Кирби, Джо Байден был проинформирован о том, что "связано с противоспутниковыми возможностями, которые разрабатывает Россия".

Кирби также подчеркнул, что Байден распорядился принять ряд ответных мер, включая дополнительные брифинги для лидеров Конгресса, а также обеспечить прямое дипломатическое взаимодействие с россией по данному вопросу.

Подготовил: Сергей Дага