14:50 / 30.01.2024 Наука и техника

В Белом доме обсуждают усилия по снижению рисков, связанных с искусственным интеллектом

Иллюстративное фото из открытых источников

Совет при Белом доме по проблемам, связанным с искусственным интеллектом, проводит в понедельник заседание, посвященное оценке достижений на пути снижения рисков в данной сфере.

Заседание проходит через три месяца после того, как президент Джо Байден подписал указ по этому вопросу.

Председательствующий на заседании заместитель руководителя аппарата Белого дома Брюс Рид отметил, что за 90 дней федеральное правительство добилось значительного прогресса в работе над проблемами, связанными с искусственным интеллектом (ИИ). Рид напомнил, что "Байден дал нам указание действовать быстро и исправлять ситуацию".

Белый дом сообщил, что девять правительственных агентств, в том числе Министерство обороны, Министерство транспорта, Министерство финансов и Министерство здравоохранения и социальных служб, представили Министерству внутренней безопасности оценки рисков, требуемые в соответствии с распоряжением Байдена, передает Reuters.

В то же время, несмотря на многочисленные форумы на высшем уровне и законодательные предложения, усилия по принятию Конгрессом законов, касающихся ИИ, зашли в тупик.

В пятницу, 26 января, администрация Байдена заявила, что предлагает обязать таких поставщиков облачных сервисов, как Amazon, Alphabet и Microsoft, выяснить, получают ли иностранные организации доступ к американским центрам обработки данных для обучения моделей ИИ.

"Мы не можем допустить, чтобы иностранные игроки – такие, как Китай, которые не должны иметь доступ к нашему облаку для обучения своих моделей, получали его, – заявила в прошлую пятницу министр торговли Джина Раймондо. – Мы ввели экспортный контроль над чипами. Эти чипы находятся в американских центрах хранения облачных данных; поэтому мы также должны думать о закрытии этого пути для возможной вредоносной деятельности".

В прошлом месяце Раймондо заявила, что Минторг не позволит Nvidia "поставлять самые сложные, самые мощные чипы искусственного интеллекта, которые позволят Китаю обучать свои пограничные модели".

Распоряжение Байдена содержит ссылку на Закон об оборонном производстве и требует от разработчиков систем искусственного интеллекта, представляющих риск для национальной безопасности, экономики или здоровья населения, сообщать правительству результаты тестов на безопасность до их публичного выпуска.

Министерство торговли планирует в ближайшем будущем разослать компаниям такие запросы.

Подготовил: Сергей Дага