12:18 / 26.01.2024 Наука и техника

Япония подтвердила посадку своего лунного аппарата – в 55 метрах от цели

Японский беспилотный космический аппарат "Лунный снайпер" приземлился на Луне примерно в 55 метрах от цели, сообщило космическое агентство Японии, опубликовав первые снимки, сделанные в ходе миссии.

Это плод двух десятилетий работы Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) над технологией точной посадки космических аппаратов.

Беспилотный аппарат Smart Lander for Investigating Moon (SLIM), прозванный "Лунным снайпером" за свою технологию точной посадки, должен был приземлиться в пределах 100 метров от определенного места посадки.

"SLIM совершил мягкую посадку с точным попаданием... подтверждено, что точка посадки находится на расстоянии 55 метров от целевой точки", - говорится в сообщении японского агентства аэрокосмических исследований JAXA, передает информагентство AFP.

SLIM - легкий космический модуль размером с пассажирский автомобиль. В нем используется технология "точечной посадки", которая обеспечивает гораздо больший контроль, чем при любой предыдущей лунной миссии.

Ранее для посадки космических модулей использовали зоны шириной около 10 километров.

"Лунный снайпер", был запущен на ракете Mitsubishi Heavy H2A в сентябре 2023 года. Сначала он вращался вокруг Земли, а 25 декабря вышел на лунную орбиту.

Япония надеется, что успех поможет вернуть доверие к ее космическим технологиям после ряда неудач. В апреле космический аппарат, разработанный японской компанией, разбился во время попытки посадки на Луну, а новая флагманская ракета провалила свой дебютный запуск в марте.

Подготовил: Сергей Дага