В Болгарии раскопали остатки крепости времен Рима
Иллюстративное фото из открытых источников
В Болгарии археологам удалось обнаружить холодильник времен Древнего Рима, которым пользовались легионеры. Об этом сообщает Тechinsider.
Во время раскопом свои секреты раскрыла крепость Нова, которая была одной из главных крепостей легионеров на Лимес-Мезиях вдоль Дуная в северной Болгарии.
В последние годы крепость раскапывали исследователи из Польши и Болгарии, теперь же раскопки возглавил профессор Петр Дычек из Варшавского университета.
Сейчас археологи нашли комплекс деревянно-земляных военных казарм длиной 60 м и шириной 38 м.
В казармах находился гарнизон Легио VIII Августа ("8-й легион Августа"), одного из старейших легионов императорской римской армии. Также ученые нашли систему акведуков, сделанных как из керамических, так и из свинцовых труб и керамический контейнер, который определили как древнеримский холодильник.
Находка является вторым римским холодильником, найденным в Нове, однако найденный в этом году холодильник обнаружен с фрагментами сосудов для питья вина, чаш и останками животных.


Также список находок пополнила керамическая печь IV века н.э., украшенные сосуды с гладким и гребенчатым мотивом, около двух сотен разнообразных артефактов, в том числе - украшенная серебряная мышь.
Подготовил: Сергей Дага





Экономика «Уряд анонсує спрощення процедури отримання основних виплат батькам і дітям»
Политика «Переговоры в Абу-Даби: "Камнем преткновения" по-прежнему остается вопрос контроля над Донбассом, – WSJ»
Мир «Трамп: Орбан є "другом, борцем і переможцем", якого я повністю підтримує на шляху до переобрання»
Спорт «Олімпіада-2026: В Італії відбулася церемонія відкриття XXV зимових ігор»
Происшествия «Ворогу зможе окупувати Донеччину за два роки, - думка»
Политика «Брюссель рассматривает Анкару как ключевого партнера в послевоенной Украине, – Politico»