16:06 / 26.04.2023 Наука и техника

Японская ispace потеряла связь с лунным модулем Hakuto-R

Фото: Модуль Hakuto-R

Специалисты японской компании ispace потеряли связь с японским посадочным аппаратом Hakuto-R, который должен был совершить посадку на Луну в 1:40 (19:40 по киевскому времени). Компания сообщила, что, вероятно, посадку совершить не удалось.

За час до планируемой посадки Hakuto-R, находившийся на окололунной орбите, включил двигатель на торможение и сбросил скорость для посадки, то есть совершил все необходимые действия. Однако связь с ним оказалась утрачена непосредственно перед посадкой.

Посадочный модуль Hakuto-R запустили 11 декабря 2022 года из 40-го стартового комплекса на базе американских космических сил во Флориде с помощью ракеты-носителя Falcon-9.

Миссия полностью частная. В случае удачного приземления Hakuto-R мог стать первым частным космическим аппаратом, успешно севшим на Луну.

Аппарат оснащен научными приборами, на Луне он должен выполнять исследовательские функции как стационарный зонд. Вместе с посадочным аппаратом на Луну отправили луноход Rashid весом почти 10 кг, созданный в ОАЭ.

Подготовил: Сергей Дага