11:21 / 20.04.2023 Наука и техника

Во Франции обнаружили огромный храм эпохи Древнего Рима

Фото: inrap.fr

На северо-западе Франции археологи обнаружили древнеримский храм бога войны Марса, который датируют первым веком до нашей эры. Об этом сообщает Inrap.fr.

Ученые собрали множество артефактов. В частности, 35 ящиков керамической мебели, семь ящиков архитектурных терракотовых элементов, более 750 отдельных предметов из стекла, металла и керамики. Среди них много железных мечей, крючки и предметы вооружения.

Храм является частью римского комплекса площадью более 7 га. Его обнаружили в прошлом году в Ла-Шапель-де-Фужересе (фр. La Chapelle-des-Fougeretz). Очевидно, что его посещали римские солдаты, отправленные в этот регион. Его размер указывает, что это было важное место с точки зрения религии.

Коммуна на северо-западе Франции Ла-Шапель-де-Фужерес в регионе Бретань известна своими археологическими находками с 1970-х годов. Первые раскопки там провели в 1990-х годах, а последние стартовали в 2022 году.

Участок на возвышенности, поэтому с него открывается великолепный вид на бассейн реки. Археологи проводили там религиозные церемонии.

Ученые предполагают, что это место посвящено Марсу после того, как в 2022 году там обнаружили бронзовую статуэтку Марса, римского бога войны.

Археологи пока не знают, почему комплекс покинули, однако, очевидно, что это может быть связано с распадом Западной Римской империи.

Подготовил: Сергей Дага