15:28 / 18.04.2023 Наука и техника

В Польше обнаружили золотые монеты XVIII века

Фото: Heritage Daily

Во Вроцлаве археологи нашли золотые монеты, датированные XVIII веком. Об этом сообщает Heritage Daily, передает Корреспондент.net.

По словам экспертов, в 1768-1783 годах эта территория была застроена пруссами для укрепления бастиона Равелина, где археологи обнаружили массовые захоронения, связанные с захватом города во время войны за австрийское наследие пруссами.

В войне за австрийское наследие участвовало много разных стран, объединившихся с одной стороны вокруг Пруссии и Франции, а с другой – Австрии и Великобритании.

В конце концов, императрица Габсбургов, Мария Терезия, уступила большую часть территории по Бреславскому договору Пруссии. В частности, она передала большинство силезских герцогств, за исключением герцогства Тешен, районов Троппау и Крнев, расположенных к югу от реки Опава, и южной части герцогства Ниса, отнесенных к провинции Австрийская Силезия.

Так, во время раскопок могил были обнаружены золотые монеты, в частности: золотой дукат Республики Соединенных провинций Нидерландов 1748, золотой дукат 1750 Франциска I Стефана Лотарингского и полузолотой суверен 1750 его жены Марии Терезы Габсбург.

Подготовил: Сергей Дага