Археологи нашли кожаный фолиант и перьевую ручку на корабле пропавшей экспедиции Франклина
Фото: Charles Dagneau/Parks Canada/artnet.com
Археологи обнаружили 275 артефактов на месте кораблекрушения HMS Erebus и HMS Terror. Об этом сообщает Artnet news.
HMS Erebus и HMS Terror — одни из наиболее хорошо сохранившихся деревянных затонувших кораблей в мире. Оба корабля под командованием исследователя сэра Джона Франклина покинули Англию в 1845 году со 128 членами экипажа в поисках прохода, соединяющего Атлантику и Тихий океан через Арктику. Никто из экспедиции не выжил, и о событиях на судах можно судить лишь по оставленным записям. Судя по всему, корабли застряли во льдах, после чего экипажи погибли, пытаясь выйти к людям по льду. Остовы кораблей пропавшей экспедиции Франклина покоятся в Арктике близ Йоа-Хейвен.
В ходе сезона 2022 ученые провели 56 двухчасовых погружений к Erebus за 11 дней. В кладовой стюарда археологи обнаружили посуду, а также лейтенантские погоны и линзу от чьих-то очков. Самой ценной находкой стал фолиант в кожаном переплете, как говорят археологи, "с красивым тиснением и спрятанной внутри обложки перьевой ручкой, будто бы дневник, который положили на тумбочку перед тем, как лечь спать".
Кроме того, исследователи впервые взломали офицерские каюты. В каюте 2-го лейтенанта Генри Томаса Дандаса ле Весконта они нашли зеленую коробку с чертежными инструментами внутри. В настоящее время все 275 артефактов изучаются в лаборатории Parks Canada в Оттаве.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Нова ініціатива Зеленського: До Ради внесли законопроект, який передбачає встановлення ордена Європи»
Мир «У розвідці Польщі попередили про "зелених чоловічків" біля кордонів НАТО»
Происшествия «З 17:00 до 22:00 по Україні діятимуть графіки обмеження для промисловості та побутових споживачів»
Общество «"Китайське лайно для фронту": у Раді різко розкритикували закупівлі Міноборони»
Мир «Стрельба в Штаде не связана с политикой – предварительные выводы немецкой полиции»
Мир «У Росії штрафують за перепродаж бензину за завищеними цінами»