19:57 / 03.02.2022 Наука и техника

Канадцы и американцы испытали свой водородный топливный элемент для автомобилей без вредных выбросов

Канадский специалист по топливным элементам Ballard Power Systems успешно испытал топливный элемент, работающий на жидком водороде, в сотрудничестве с американской компанией Chart Industries, сообщает electrive.com.

Для теста они соединили топливный элемент Ballard FCmove-HD с жидкостной водородной топливной системой автомобиля от Chart.

По словам компаний, демонстрация подтверждает, что большегрузные автомобили с топливными элементами Ballard смогут в будущем использовать системы жидкого водорода Chart.

Компании не предоставили более конкретных данных о системах, которые использовались для испытаний на водородном испытательном полигоне Chart в Миннесоте. Модель Ballard FCmove-HD используется, помимо прочего, в автобусах на топливных элементах.

Аналогичные заявления в прошлом делали Daimler Truck и Volvo Group, которые, как известно, совместно разрабатывают топливные элементы для грузовиков и автобусов в рамках совместного предприятия Cellcentric. Сообщается, что Daimler Trucks хочет положиться на LH2 с грузовиком GenH2, в то время как Volvo в настоящее время сосредоточена на хранении под давлением. Для топливного элемента второстепенное значение имеет то, как хранится водород, поэтому тенор. Однако хранение станет решающим фактором для заправочной отрасли.

В сегодняшнем заявлении Баллард также подчеркнул, что жидкий водород имеет «значительное преимущество в пространстве, весе и дальности полета по сравнению с газообразным водородом, что позволяет вдвое увеличить дальность полета без требований к пространству и влияния на полезную нагрузку». Компания также надеется, что это решение упростит заправочную инфраструктуру для грузовых автомобилей класса 8, автобусов, железнодорожных и морских судов.

Следовательно, испытательный запуск включал резервуары с жидким водородом от Ballard и Chart, которые, как утверждают оба, подходят для таких применений. Партнеры добавили, что в ближайшие месяцы они найдут потенциального демонстратора для дорожных испытаний на жидком водороде.

Раее сообщалось о новом энергоэффективном способе хранения водорода в продвинутых "ячейках" с палладием.

Подготовил: Сергей Дага