13:34 / 05.10.2021 Наука и техника

Глобальный сбой в соцсетях: в Facebook назвали официальную причину

Фото из открытых источников

В понедельник, 4 октября, в мире произошел глобальный сбой в работе социальных сетей и мессенджеров. Длился он около 7 часов. Причиной стало неудачное внесение изменений в конфигурацию. Об этом сообщается на сайте компании Facebook.

"Наши инженеры выяснили, что изменения конфигурации магистральных маршрутизаторов, которые координируют сетевой трафик между нашими центрами обработки данных, вызвали проблемы, которые прервали эту связь", – указано в сообщении.

Представители Facebook отметили, что "это нарушение сетевого трафика спровоцировало каскадное влияние на способы связи центров обработки данных, в результате чего услуги были остановлены".

"Основная причина этого сбоя также повлияла на многие внутренние инструменты и системы, которые мы используем в повседневной работе, что усложнило наши попытки быстро диагностировать и решить проблему", – уточнили в компании.

В результате сбоя данные пользователей не пострадали. Так говорят в компании. 

"Наши сервисы снова подключены к сети, и мы активно работаем над тем, чтобы полностью вернуть их в нормальный режим работы", – отмечается в сообщении.

Перед всеми пострадавшими пользователями и компаниями извинились. 

"Мы понимаем, какое влияние на жизнь людей оказывают подобные перебои в работе, и осознаем свою ответственность за информирование людей о сбоях в работе наших услуг", – указано в посте компании.

Подготовил: Сергей Дага