18:03 / 07.05.2021 Наука и техника

Институт биологии клетки НАНУ за 10 млн гривен создает украинскую вакцину против коронавируса

Инситуту биологии клетки Национальной академии наук Украины рассчитывает закончить разработку вакцины против коронавируса до конца этого года. 

Как передает Укринформ, об этом сообщает НАН Украины.

"Разработать вакцину от коронавируса планируют до конца этого года, но после этого ее нужно будет еще испытать. Вирусные белки должны проверить на лабораторных животных - трансгенных мышах, которых будут заражать вирусом и вводить им вакцину", - говорится в сообщении.

Сообщается, что для создания белковой вакцины сотрудники института используют дрожжи. Этап испытания вакцины ученые предварительно договорились проводить в Польше. "Я бы хотел, чтобы это была полностью украинская вакцина, но так получается, что это будет международное сотрудничество", - прокомментировал директор Института биологии клетки Андрей Сибирный.

При разработке этой потенциальной вакцины у львовских ученых возникла идея создать еще одну вакцину от коронавируса в форме таблетки. Отмечается, что последняя станет идеей для нового проекта.

Сейчас Институт биологии клетки НАН Украины работает над тремя проектами: разработкой вакцины от COVID-19, созданием нового антибиотика широкого спектра действия и разработкой биосенсоров. В прошлом году учреждение выиграло грант от Национального фонда научных исследований. На разработку вакцины от коронавируса институт уже получил почти 10 млн гривень.

Как сообщалось, ранее министр здравоохранения Максим Степанов заявлял, что Украина имеет два препарата, на базе которых потенциально может быть разработана собственная вакцина против коронавируса.

20 октября 2020 года Степанов вместе с учеными представил Президенту результаты доклинической фазы исследования оригинального украинского кандидата в вакцины от коронавируса. Доклинические испытания продолжались почти полгода.