16:16 / 22.04.2013 Спорт

В Крыму открыли раллийный сезон (ФОТО)

Количество участников составило 65 рекордных экипажей

В минувшие выходные в пгт. Черноморское состоялось открытие раллийного сезона в Украине – прошел первый этап Кубка Крыма по ралли «Ралли Черномор - 2013». Особенностью гонок этого года стало то, что в них вошли сразу два параллельных зачета - первый этап национальной гоночной серии по мини-ралли Кубок «Лиманов» и I этап национальной серии по ралли «Кубок Крыма 2013».

В соревновании принимали участие не только украинские гонщики, но и иностранные пилоты. Количество участников «Ралли Черномор» побило рекорд и достигло 65 боевых экипажей.

Соревнования проходили два дня и были насыщены красочными для болельщиков и сложными для гонщиков моментами. Гоночная трасса была гравийной и представляла собой шесть кругов общей протяженностью 124 км, из которых 120 км боевых. Участникам необходимо было преодолеть каждый спецучасток по шесть раз, по три в каждом направлении. В этом году трасса была новая и всегда разная, несмотря на повторы. Проезд по одному и тому же спецучастку отличался от предыдущего: дорога разбивалась, на ней появлялись колеи. Почти всем гонщикам удалось обойти капризы трассы, до финиша не доехали всего 18 экипажей.

В абсолютном зачете места распределились таким образом: первое место за киевским экипажем Петренко/Ильницкий на Mitsubishi Lancer Evo. Второе место завоевал экипаж Кочмар /Коваль (Одесса/Киев) на Mitsubishi lancer. Третье место досталось харьковчанам Чмых /Вильчинский на Subaru Impreza.

Как ранее сообщал «Багнет», в прошлом году Крым также принимал первый этап Кубка Украины по ралли. Тогда на двухдневные соревнование съехались 22 экипажа из различных регионов страны. 

Андрей Зубов

Фото автора

 

ТЭГИ: