12:00 / 22.04.2012 Спорт

Крым принял первый этап Кубка Украины по ралли (ФОТО)

Наиболее насыщенным оказался второй день гонок

На минувших выходных пгт. Черноморское вновь стало площадкой для автомобильных соревнований. В этот раз там состоялся первый этап Кубка Украины по ралли «Ралли Черномор-2012». Организаторами мероприятия выступили СПД Бурняшев и ЧП «Черномор Плюс».

Гоночная трасса представляла собой четыре круга общей протяженностью 104,3 км, из которых 80,16 км – боевых, то есть напряженных для гонщиков. Она была проложена так, чтобы зрители ралли смогли просмотреть большую часть скоростного спецучастка. Наиболее насыщенным оказался второй день гонок: он встретил болельщиков красочными моментами, а гонщиков – соревновательным экстримом. Для участников «Ралли Черномор-2012» в первую очередь трасса была интересна своей новизной. Как сообщили организаторы спортивного соревнования, она была построена специально для проведения гонки. Вообще гравийное покрытие трассы для ралли в Крыму является редкостью, как правило, гонки в регионе ассоциируются с асфальтовыми горными серпантинами трасс «Алушта ралли» и «Ялта ралли».

На двухдневные соревнование съехались 22 экипажа из различных регионов страны. Кстати, сходов в этом году было мало, до финиша не добрались всего две машины. В целом, сильнейшие спортсмены Украины соревновались в 6 классах. В классе 3 (международный зачет, полноприводные автомобили, объем двигателя до 2х литров) победу одержал киевский экипаж Кравченко Тарас/Горбик Александр на автомобиле Mitsubishi lancer стартовый номер 3. В классе 5 (международный зачет, моноприводные автомобили, объем двигателя до 2х литров) наилучший результат показали кивляне Кадученко Ярослав/Пищик Дмитрий на ford fiesta под стартовым номером 16. В классе У 4000 (национальный зачет, полноприводные автомобили, объем двигателя до 4х литров) победу одержали киевляне Вяжевский Юхим/Кочковский Евгений на автомобиле Subaru Impreza под   стартовым номером 5. В классе У 2000(национальный зачет, моноприводные автомобили, объем двигателя до 2х литров) - экипаж из Днепропетровска Терещенко Андрей/Гула Елена на автомобиле Оpel cadet под номером 20. В классе У 1600 (национальный зачет, моноприводные автомобили, объем двигателя до 1.6 литров) победили днепропетровцы Рогочий Александр (мл) / Рогочий Александр на автомобиле ВАЗ 2108 стартовый номер 22. В классе У 1400(национальный зачет, моноприводные автомобили, объем двигателя до 1.4 литров) победу одержал экипаж из Харькова под стартовым номером 24 Костюков Сергей/Боровой Андрей на автомобиле ВАЗ 2108.

В абсолютном зачете места распределились следующим образом: лидером гонок стали киевляне Кравченко Тарас/Горбик Александр на автомобиле Mitsubishi lancer стартовый номер 3, второе место завоевал экипаж под номером 1 Кочмар Юрий/Коваль Сергей (Одесса/Киев) Mitsubishi lancer, третье место досталось харьковчанам Чмых Николай/Вильчинский Александр Mitsubishi lancer.

СПРАВКА: ралли - одна из самых популярных и красочных дисциплин. Ралли представляет собой автомобильные соревнования с заданной средней скоростью, которые полностью или частично проводятся на дорогах общего пользования. Ралли имеет один маршрут для всех участников. Он может включать в себя один или несколько специальных участков, то есть этапов, которые организуются на закрытых для общественного использования трассах. Сумма результатов прохождения этих специальных участков, определяет конечный результат ралли.