10:20 / 22.01.2013 Спорт

«Севастополь» забрал игроков из команд-банкротов и улетел в Турцию

Под знамёнами лидера первой лиги будут выступать экс-игроки «Арсенала» и «Николаев»

Нападающий Александр Ковпак, полузащитник Саулюс Миколюнас, защитник Сергей Симоненко – все три уже бывших игрока киевского «Арсенала» на правах свободных агентов перешли в команду-лидера первой лиги украинского футбола – ФК «Севастополь».

В конце 2012 года в киевском клубе начались финансовые проблемы, и в январе 2013 футболисты получил статус свободных агентов.

Владелец «Арсенала» Вадим Рабинович заявил, что два основных спонсора оставили клуб на произвол судьбы, а у него нет времени им заниматься, так как большую часть времени он проводит за пределами Украины. По его словам, зарплату игрокам решили уменьшить в три раза. Это и послужило толчком для футболистов искать себе работу в других клубах.

Также в Севастополь из Николаева перебрался вратарь Олег Чуваев, который выступал за МФК «Николаев» в чемпионате первой лиги в сезонах 2011-12 и 2012-13 годов. По итогам 2012 года он был признан лучшим футболистом Николаевской области. В ноябре прошлого года «Багнет» сообщал, что именно с севастопольцами отказались играть николаевские футболисты в первом круге чемпионата Украины, протестуя против невыплаты им зарплаты.

Ранее в Севастополе оказался Денис Кожанов, который ушёл туда из мариупольского «Ильичёвца» к своему бывшему тренеру Олегу Кононову. В своё время они вместе работали в львовских «Карпатах».

Сегодня, 22 января, футболисты ФК «Севастополь» вылетели на сборы в Турцию. Как сообщил нам по телефону из международного аэропорта «Симферополь» начальник пресс-службы клуба Максим Каратаев, в составе команды отправились на сборы все новые игроки. Максим Каратаев также отметил, что клуб, как и в прошлом сезоне, ставит перед собой задачу выхода в Премьер-лигу украинского футбола.

Стоит напомнить, что севастопольцы закончили первый круг чемпионата Украины на первом месте, забив в ворота соперников 48 голов и пропустив в свои 17. Они с 44 очками опережают расположившуюся на втором месте алчевскую «Сталь», в активе которой 43 очка.

Владимир Бова