10:14 / 31.10.2011 Спорт

Как украинские спортсмены по Алуште гоняли (ФОТО)

В Крыму прошел этап чемпионата Украины и финал Кубка Украины по ралли

На минувших выходных на южном побережье Крыма состоялись гонки «Алушта ралли 2011», которые в этом году стали шестым этапом чемпионата Украины и финалом Кубка Украины по ралли.

В гонке приняли участие 50 экипажей из различных регионов Украины. Общая протяженность трассы составила 335 км горной асфальтной дороги, а протяженность скоростных участков - 110 боевых километров.

Первый день гонки был насыщенным и красочными для болельщиков, сложным и непредсказуемым для гонщиков. Трасса соревнований пролегала по трем специальным участкам: «Лазурное», «Лучистое», «Аю-Даг». Во второй день соревнования экипажи проезжали по тем же участкам, но только в обратном направлении. О сложности гонки можно судить по количеству сходов - 15 экипажей не смогли финишировать по техническим причинам, среди которых выходы из строя приводов, радиаторов, трансмиссий и даже двигателей. Кроме того, гонщики показывали фальстарты и опоздания.

В результате двухдневной гонки лидерами в абсолютном зачете Чемпионата Украины стали киевляне на Mitsubishi. На первом месте расположились Александр Салюк/Евгений Червоненко, на втором – Валерий Горбань/Андрей Николаев, на третьем – Сергей Перец/Денис Малков. «Золото» в командном зачете чемпионата завоевала киевская команда «Mentos Ascania Racing», «серебро» - симферопольская команда «Черномор ралли тим», «бронза» досталась команде из Харькова «ХАДО-Моторспорт».

В абсолютном зачете на Кубок Украины первыми финишировали также киевляне на Mitsubishi: Сергей Перец/Денис Малков, Тарас Кравченко/Александр Горбик, Юрий Яковенко/Павел Кононов. В командном зачете наилучший результат показали симферопольские гонщики «Черномор ралли тим», за ними следует команда из украинской столицы STRally, замыкает тройку лидеров харьковская «ХАДО-Моторспорт».

Ранее «Багнет» разместил фоторепортаж о веселых «Гонках на тарантасах», прошедших этим летом в Киеве.