08:18 / 30.12.2021 Спорт

Молодежный чемпионат мира по хоккею не доиграли из-за "Омикрона"

Иллюстративное фото из открытых источников

Совет Международной федерации хоккея (IIHF) отказался от дальнейшего проведения молодежного чемпионата мира. Об этом сообщается на сайте организации.

Решение об отмене первенства среди юниоров принято ради безопасности всех его участников на фоне распространения штамма коронавируса "Омикрон", заявило руководство IIHF.

Чемпионат мира начался 26 декабря в Канаде (Эдмонтоне и Ред-Дире) и должен был завершиться в ночь на 6 января. Согласно правилам турнира в этом году, если в команде выявили COVID-19, ей засчитывают техническое поражение и отправляют на карантин.

  • 28 декабря из-за случаев коронавируса техническое поражения получила сборная США, которая должна была сыграть против Швейцарии.
  • 29 декабря по аналогичным причинам техническое поражение присудили командам Чехии (в матче с Финляндией) и России (в матче со Словакией).

После этого совет IIHF собрался на совещание по поводу целесообразности дальнейшего проведения молодежного чемпионата мира.

Молодежный чемпионат мира проходит ежегодно с 1977 года. До этого его ни разу не отменяли, в том числе в разгар пандемии COVID-19.

В последние несколько суток в США и странах Западной Европы обновлены рекорды по числу новых случаев коронавируса из-за распространения нового штамма "Омикрон". Он в 3-4 раза заразнее "Дельты", но легче переносится.

Подготовил: Сергей Дага