14:30 / 02.08.2021 Спорт

Скандал на Олимпиаде: Тимановскую исключили из олимпийской сборной Беларуси

Фото: Открытые источники

Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская официально прекращает выступления на Олимпийских играх в Токио. Такое решение было принято Национальным олимпийским комитетом (НОК) Беларуси.

В НОК Республики заверяют, что причина в эмоционально-психологическом состоянии спортсменки.

"В связи с эмоционально-психологическим состоянием белорусской легкоатлетки Кристины Тимановской, тренерским штабом национальной команды по легкой атлетике принято решение о прекращении выступления спортсменки на Играх XXXII Олимпиады в Токио", – говорится в сообщении комитета.

Там также отметили, что внимательно следят за ситуацией и работают в тесном сотрудничестве с организационным комитетом Игр и Международным олимпийским комитетом. 

"В соответствии с Уставом и Олимпийской хартией, НОК Беларуси готов и далее отстаивать и защищать интересы всех белорусских атлетов от любых форм дискриминации, если таковые будут иметь место", – подчеркнули в НОК.

BAGNET напоминает, Белорусский фонд спортивной солидарности в воскресенье сообщил, что Кристину Тимановскую пытаются "насильно" вывезти из Токио. Спортсменке срочно купили билеты и отвезли с вещами в аэропорт.

Отметим, что накануне Тимановская раскритиковала белорусских функционеров, которые без ее ведома заявили ее на эстафету 4Х400. Она должна была заменить одну из "вылетевших" спортсменок, которых, по мнению Тимановской, как раз и отстранили по вине чиновников. 

Сегодня в сети опубликовали предположительную запись разговора легкоатлетки Кристины Тимановской с двумя членами белорусской делегации на Олимпийских играх в Токио.

В ходе разговора спортивные чиновники назвали ее поступок "глупым" и призвали не комментировать эту ситуацию по приезду в Республику.

Сама спортсменка заявила, что боится ехать в Минск, поскольку ей якобы может грозить тюремный срок.

По данным представителя Белорусского фонда спортивной солидарности, бегунья уже подала документы на получение политического убежища в Польше.

Подготовил: Сергей Дага