13:07 / 29.07.2021 Спорт

Олимпиада-2020: От участия в Играх отстранили трех украинских спортсменов

От участия в Олимпиаде отстранили трех украинских атлетов из-за "недостаточного количества сданных допинг проб". Такое решение приняла Athletic Integrity Unit, сообщает Федерация легкой атлетики Украины.

На Играх в Токио не выступят:

  • Михаил Гаврилюк (метание молота);
  • Назар Коваленко (спортивная ходьба);
  • Наталья Пироженко-Черномаз (эстафета 4х400 м).

В соответствии с установленными международными правилами и особыми процедурами в отборочный период перед главными официальными международными турнирами сезона каждый легкоатлет должен сдать соответствующее количество допинг-проб.

В связи с пандемией и, как следствие, существенных изменений календаря соревнований и сроков квалификационного отбора на Игры ХХХИ Олимпиады, спортсмены, которые отобрались на Олимпийские игры в последние недели перед закрытием квалификационного окна, должны были сдать три допинг-пробы в очень сжатый, ограниченный срок.

Причиной недопуска к Играм украинских спортсменов стало нарушение пункта 15 антидопинговых правил, согласно которому спортсмен должен пройти три допинг-теста во внесоревновательный период, проводимых с интервалом не менее трех недель в течение 10 месяцев.

Подготовил: Сергей Дага