09:31 / 06.09.2020 Спорт

Как захватывали хоккей в Украине (ч.II)

Продолжение. Начало ч.I

СДЮШОР "Сокол"

29.10.2007 г. Федерацией хоккея Украины, которая является организацией некоммерческой, создано ООО "Славутич-Спорт" (код ЕГРПОУ 35531183), при этом 94% уставного капитала принадлежит ВОО "Федерация хоккея Украины" (размер взноса в уставной капитал 14100000 . грн), руководитель Савчук Виктор Владимирович.

Используя влияние руководителя Федерации хоккея Украины, вновь созданное общество заключило договор аренды ледовой арены с предприятием "Детско-юношеский учебно-спортивный центр профсоюзов Киева "Авангард", по которому все доходы от деятельности спортивного комплекса поступали не Киевской городскому совету профсоюзов, а ловким бизнесменам с ООО "Славутич-Спорт", учредителем которого была Федерация хоккея Украины.

От такого сотрудничества Ледовый дворец спортивного комплекса "Авангард" приносил Киевской городскому совету профсоюзов только убытки и износ основных фондов, поскольку средства за аренду не платились, фонды не восстанавливались, а попытка профсоюзов защитить свои права блокировалась членами ВОО "Федерация хоккея Украины".

Едва ли не единственным расчетом за все время аренды ледовой арены спортивного комплекса "Авангард" была закупка втридорога спортивного табло и передача его арендатору в счет арендных платежей.

Со времен Советского Союза спортивный комплекс "Авангард" был домом детско-юношеской школы олимпийского резерва (СДЮШОР) по хоккею "Сокол" (код ЕГРПОУ 21564072), директором которой 32 года был первый капитан киевского "Сокола" - заслуженный работник физической культуры и спорта Украины Валентин Павлович Уткин. Воспитанники СДЮШОР "Сокол" становились олимпийскими чемпионами, выигрывали Кубок Стэнли, первенства мира и Европы.

Апогеем деятельности ООО "Славутич-Спорт" и Федерации хоккея Украины стала задача невосполнимые потери украинскому хоккею - прекращение в судебном порядке деятельности СДЮШОР по хоккею "Сокол".

20.10.2009 года Хозяйственным судом Киева по делу №40 / 420 по иску ООО "Славутич-Спорт" в СДЮШОР по хоккею "Сокол" принято решение о взыскании с любого счета школы, обнаруженного государственным исполнителем в процессе исполнения судебного решения, в пользу ООО "Славутич-Спорт" средств по договору №02 / 01/09 от 02.01.2009 г. о предоставлении в аренду ледового поля, что подтверждается актами сдачи-приемки работ №ОУ-0000020 от 17.02.2009 г.. на общую сумму 175 769,00 грн, №ОУ-0000083 от 28.02.2009 г. на общую сумму 179 935,00 грн, №ОУ-0000084 от 31.03.2009 г.. на общую сумму 195 940,00 грн.

Общая сумма, которая подлежала взысканию с СДЮШОР по хоккею "Сокол", составила 551 644,00 грн, 5 516,44 грн государственной пошлины и 315,00 грн расходов на информационно-техническое обеспечение судебного процесса. В связи с наложением ареста на счета СДЮШОР по хоккею "Сокол" прекратила свою работу.

Для сохранения хоккейных традиций и достижений на базе СДЮШОР по хоккею "Сокол" выпускниками школы и преподавательским составом создано детско-юношескую спортивную школу (ДЮСШ) по хоккею с шайбой "Сокол-Киев".

Сейчас основано Федерацией хоккея Украины ООО "Славутич-Спорт" находится в состоянии ликвидации, средства на счета общества отсутствуют.

Деятельность ООО "Славутич-Спорт", основанного Федерацией хоккея Украины, напоминает вечнозеленую омелу на здоровом дереве, которая паразитирует на кроне и впитывает минеральные вещества, а дерево усыхает.

По плодотворной судебно-претензионной работе ООО "Славутич-Спорт", основанного Федерацией хоккея Украины, детско-юношеская школа олимпийского резерва по хоккею "Сокол" на много лет потеряла статус школы олимпийского резерва.

Можно ли такое представить, чтобы организация, основанная Федерацией футбола Украины прекратила деятельность детской школы "Динамо", и после этого Председателю федерации кто подал руку? Ответ очевиден - нет! А господин Брезвин А.И. продолжает посещать кабинеты с предложениями вкладывать деньги в хоккей.

Государственная целевая социальная программа "Хоккей Украины"

Не для того Брезвин А.И., Сисюк В.Н., Коваль С.А. и Имас Е.В. приходили к власти в украинском хоккее, чтобы только отмывать средства и терять ДЮСШ "Сокол-Киев", но и для того, чтобы якобы строить современные ледовые площадки, и как это происходило, предлагаем узнать.

В общем, многим любителям хоккея несколько эпизодически известно, но пора составить информацию в единый пазл.

3.10.2007 г. Кабинетом Министров Украины принято Постановление №1194 "Об утверждении Государственной целевой социальной программы" Хоккей Украины "(далее - Программа), заказчиком и координатором которой было Минмолодьспорт, исполнителем - Федерация хоккея Украины (по согласию).

Цель Программы заключалась в создании условий для обеспечения в течение 2008-2017 годов надлежащего уровня охвата хоккеем различных групп населения для формирования здорового образа жизни и отбора и подготовки одаренных лиц для спорта высших достижений путем формирования современной инфраструктуры, необходимой для развития хоккея.

19.08.2005 г.. Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта создало организацию, которая призвана строить объекты спортивной инфраструктуры, - Государственное предприятие "Центральная дирекция по управлению и реконструкции спортивных сооружений" (код ЕГРПОУ 33636270), руководителем которого для выполнения задач назначили специалиста своего дела - Бибика Бориса Леонтьевича.

Действующие лица - Брезвин А.И., Имас Е.В., Бибик Б.Л. и Верес М.Ю. (Председатель городского совета профсоюзов) - даже согласно распоряжению Кабинета Министров Украины от 26.03.2008 г.. №529-р "Об образовании Организационного комитета по подготовке к празднованию 100-летия украинского хоккея с шайбой" вместе входили в состав оргкомитета.

4 ноября 2009 Кабинетом Министров Украины принято Постановление №1193 "О направлении в 2009 году средств Стабилизационного фонда на строительство спортивных сооружений с искусственным льдом в соответствии с Государственной целевой социальной программой " Хоккей Украины".

Пунктом 1 определено, что на строительство спортивных сооружений в 2009 году с искусственным льдом в соответствии с Государственной целевой социальной программы "Хоккей Украины" направляется 35 млн. гривен.

Пунктом 2 Порядка использования Постановления определено, что Получателем бюджетных средств является государственное предприятие "Центральная дирекция по управлению и реконструкции спортивных сооружений”.

9 июня 2009 при содействии Вадима Сысюка (известного также под фамилией Солодовник), заместителя Министра Украины по делам семьи, молодежи и спорта, Кабинетом Министров принято Постановление №546 "Об особенностях закупки в 2010 году работ по строительству спортивных сооружений с искусственным льдом в соответствии с Государственной целевой социальной программы "Хоккей Украины", которой в 2010 году осуществляются по процедуре закупки у одного участника без согласования с Министерством экономики.

Следует отметить, что премьер-министр Николай Азаров доверял Вадиму Сысюку, чем Вадим Николаевич и пользовался.

Бюджетное финансирование Государственной целевой социальной программы "Хоккей Украины" позволило Государственному предприятию "Центральная дирекция по управлению и реконструкции спортивных сооружений" приобрести 12 комплектов оборудования для изготовления искусственного льда, каждый из которых стоил больше 1 млн. долларов США. А поскольку закупка осуществлялась у одного участника, 5 (пять) комплектов были приобретены только на бумаге, а средства из бюджета украдено.

Министерству молодежи и спорта Украины совместно с СБУ, прокуратурой и полицией необходимо разобраться, куда делись 5 (пять) комплектов оборудования для изготовления искусственного льда, приобретенные за средства налогоплательщиков на сумму более 5 млн. долларов США.

Деятельность коррупционеров из Федерации хоккея Украины не позволила:

- усовершенствовать систему детско-юношеского хоккея и ежегодно привлекать 12 тыс. школьников к кратковременному обучение базовых элементов хоккея в общеобразовательных учебных заведениях, обеспечить функционирование не менее 16 отделений хоккея в детско-юношеских спортивных школах и 60 отделений при спортивных клубах;

- открыть около 50 новых ледовых арен для хоккея;

- проводить Чемпионат Украины в двух лигах - высшей среди 12-14 команд и в первой - среди 6-8 команд

- вернуть Национальную сборную команду Украины в элитную группу Чемпионата мира по хоккею и обеспечить ее участие в зимних Олимпийских играх 2014 года.

Более того, национальная сборная Украины опустилась на 27 место в мире и имеет худший результат в истории.

Именно собственные интересы функционеров Федерации хоккея Украины не дали возможности выполнить задачи, определенные Государственной целевой социальной программой "Хоккей Украины".

Отчет о выполнении Государственной целевой социальной программы "Хоккей Украины" ни от Министерства молодежи и спорта, ни от Федерации хоккея Украины так и не был сформирован и обнародован. Также ни один контролирующий или проверяющий орган Украины не поинтересовался, куда делись 5 комплектов оборудования для изготовления искусственного льда на сумму более 5 млн. Долларов США, которые государство выделило на закупку оборудования для ледовых дворцов.

Пять комплектов оборудования для изготовления искусственного льда состоят: из десяти ледоуборочных машин, десяти охладителей, вентиляции, пяти комплектов хоккейных бортов, пяти табло, тона хладагента, матов, краски и прочего.

Неудачные результаты выступления Национальной сборной Украины по хоккею в последнее время является следствием беспрецедентного на постсоветском пространстве обкрадывания граждан Украины во время реализации Государственной целевой социальной программы "Хоккей Украины”.

Продолжение следует

Источник: thenitwastruth.com