08:34 / 05.09.2020 Спорт

Как захватывали хоккей в Украине (ч.I)

Хоккей в Украине имеет давние - более чем 100-летние традиции.

Зарождение хоккея (именно хоккея с шайбой или, как тогда называли, канадского хоккея) состоялось в Западной Украине, территория которой была разбросана между Польшей, Чехословакией и Румынией. Во Львове, Ужгороде и Черновцах было создано несколько хоккейных команд. В январе 1909 на катке во Львове сыгран первый матч по международным правилам.

В 1912 г. Создана и организована первая в Украине хоккейная команда - Спортивное общество "Украина".

На части территории Украины, входившей в состав Российской империи, хоккей впервые появился в 1912 году в Харькове.

Хоккей в Украине продолжил свое развитие в межвоенный период - с 1920 по 1939 гг. Только во Львове было пять хоккейных команд.

Достижением развития хоккея стало участие в 1932 году украинских игроков в составе сборной Польши на зимней Олимпиаде в американском Лейк-Плэсиде, как следствие - высокое четвертое место, пропустив вперед сборные Канады, США и Германии.

В то время только на Галычине было 55 команд, и проводился чемпионат в двух группах - ведущей "А" и классом ниже "Б".

В 1938 г.. Во Львове проведен матч между СО "Украина" и "Краковией", который посетило рекордное количество зрителей - 5000. Еще около 1500 человек простояли под стадионом.

В 1939 г.. С приходом большевистской власти хоккейная команда СО "Украина" была ликвидирована как "буржуазно-националистическая" организация. Зато появились новые команды - "Динамо", "Спартак", "Буревестник", "Локомотив", "Пищевик" и "Здоровье".

В советское время из политических соображений хоккей на Буковине и Галычине уничтожили. Ни одна команда из этих регионов не приняла участия в чемпионатах СССР с 1946 по 1992 год.

В послевоенное время в Украине проводились республиканские турниры, которые имели разные названия - первенство, чемпионат, кубок, спартакиада тому подобное. В разные годы в них принимали участие, как хоккейные команды мастеров, так и сборные городов, областей или добровольных спортивных обществ.

Весной 1953 советскую хоккейную федерацию приняли в международную.

В начале 60-х годов XX века руководство Украинской ССР решило усовершенствовать спортивную инфраструктуру. Было заложено строительство большого Дворца Спорта, который должен был стать вторым по величине в СССР, вокруг которого группировались спортивные команды города. Встал вопрос эффективного использования, поэтому в руководстве спорткомитета республики появились, в очередной раз, хоккейные амбиции, чтобы до завершения строительства Дворца Спорта, а это 1965, создать боеспособную хоккейную команду.

Возглавить хоккейную команду "Динамо" поручено заслуженному тренеру РСФСР, тренеру серебряного призера чемпионата СССР Горьковского "Торпедо" Дмитрию Богинову.

27 октября 1963 новосозданная хоккейная команда "Динамо" Киев сыграла свою дебютную игру против СКА из Куйбышева, одержав первую победу.

Начиная с 1970 года, в республике был введен розыгрыш приза для мастеров хоккея - Кубок УССР, который выиграла команда "Химик" из Днепродзержинска, первенство УССР выиграла команда "Красный экскаватор" с Киева.

В 1973 г.. Команда "Динамо" сменила название на "Сокол", начался подъем, который завершился бронзовыми медалями чемпионата СССР в сезоне 1984/85. До самого значимого союзного достижения киевский клуб привел Анатолий Богданов, возглавлявший "Сокол" в течение 15 сезонов. В этот период (с 1976 по 1991 год) под руководством Богданова киевляне не только выиграли бронзу, но и шесть раз входили в пятерку лучших клубов СССР, дважды при этом финишировав четвертыми.

В 1980 завершено строительство ледовой арены спортивного комплекса "Авангард", которая стала местом тренировок и проведения соревнований Киевского "Сокола" и сборных команд.

В Украине футбол всегда был в поле зрения руководства страны, как говорили, "государственный вид спорта". Но когда появилась возможность развивать в Украине хоккей, Анатолий Хорозов с головой ушел в эту работу. Именно благодаря ему "Сокол" превратился в одну из самых популярных команд СССР, а воспитанников украинских хоккейных школ можно было встретить везде - от Дальнего Востока до запада Канады.

Титулованные воспитанники "Сокола": Алексей Житник (олимпийский чемпион 1992, игрок НХЛ - 18 сезонов), Валерий Ширяев (чемпион мира 1989), Дмитрий Христич и Михаил Татаринов (оба - чемпионы мира 1990 г.), Руслан Федотенко - игрок НХЛ и обладатель Кубка Стэнли (2004, 2009), Антон Бабчук - игрок НХЛ и обладатель Кубка Стэнли (2006), Игорь Чибирев - двукратный чемпион СССР, игрок НХЛ и много других выдающихся мастеров хоккея.

Поэтому хоккей получил развитие и стал одним из самых любимых видов спорта украинцев, а украинские мастера хоккея - известными во всем мире.

В декабре 1991 г.. Прекратил существование СССР.

В 1992г. Основана общественная организация Федерация хоккея Украины, которая с 6 мая 1992 является членом IIHF - международной Федерации хоккея с шайбой.

В течение шести лет (1992-1997) Федерацию хоккея Украины возглавлял Анатолий Хорозов - признанный хоккейный специалист и член Зала хоккейной славы в Торонто.

Анатолий Хорозов на посту президента Федерации хоккея Украины продолжил развитие украинского хоккея, проводился регулярный чемпионат Украины при участии 6-7 команд, а Киевский "Сокол" выступал в двух лигах - российской (МХЛ) и белорусской (ВЕХЛ), на клубном уровне украинские клубы не пропустили ни одного розыгрыша Европейского Кубка. Сформированная Национальная сборная 29 марта 1996 начала, беспрецедентную в своей истории, 18-матчевую беспроигрышную серию в чемпионатах мира, которая увенчалась выходом сборной Украины в ТОП-дивизион чемпионата мира в 1999 году. За это время команда выиграла 16 матчей и 2 свела вничью.

Еще более впечатляющие успехи продемонстрировала молодежная сборная Украины, которая свой дебютный матч сыграла 10 ноября 1992 с командой Литвы в рамках квалификационного турнира группы "С" Чемпионата мира, одержана разгромная победа, которая продолжилась серией из 14 побед подряд. В итоге сборная Украины вышла в ТОП-дивизион чемпионата мира в 1994 году первой из бывших советских республик, обойдя Казахтан, Белоруссию, Латвию и другие страны.

Также во время работы ФХУ Анатолием Хорозов сформирована женская сборная Украины по хоккею с шайбой, которая свой первый матч провела 1 ноября 1992, переиграв команду Латвии.

В ноябре 1997 Анатолий Хорозов покинул пост президента Федерации хоккея Украины, его преемником стал действующий на то время мэр Киева Александр Омельченко, который был дважды переизбран на IV и V отчетно-выборных конференциях ФХУ, последний раз 31 октября 2005 года.

За время его работы на посту президента Федерации хоккея Украины Национальная сборная смогла подняться из группы "С" Чемпионата мира в ТОП-дивизион, сохраняя место среди сильнейших команд мира на протяжении 9 лет. В 2002г. Национальная сборная Украины впервые (и пока единственный раз) преодолела отборочный турнир и приняла участие в Зимних Олимпийских играх 2002 в Солт-Лейк-Сити, заняв 10 место.

При руководстве Федерацией хоккея Украины Александром Омельченко неуклонно росло число команд национального чемпионата, и если в сезонах 1996/97 и 1997/98 участвовали по 7 команд, то в 1998/99 - 8 команд, а к трем лучшим в финале присоединялся киевский "Сокол ", которые и разыгрывали плей-офф.

С 2002 по 2006 гг. Количество команд в национальном первенстве достигло 13.

"Нельзя видеть в хоккее бизнес или какое-то развитие только одного деятеля. Все дело в людях! Поощрять, одобрять, любить спортсменов - задача государства. И хоккей обязательно необходимо финансировать - это мужественный вид спорта, он помогает нашей молодежи быть здоровыми как в физическом плане, так и в духовном ".

А.Н.Хорозов

После того, как Анатолий Хорозов оставил пост президента Федерации хоккея Украины и был избран Почетным президентом ФХУ, в своих интервью он упрекал Александру Омельченко, что тот мало вкладывает средств, не строит хоккейные объекты, но он специалист, бесконечно преданный хоккею даже не представлял, что начнется дальше.

8 декабря 2006 в помещении Киевского городского совета профсоюзов на Генеральном конгрессе ФХУ была принята отставка Александра Омельченко с поста президента ФХУ. Новым президентом Федерации хоккея Украины избран рекомендованный Александром Омельченко начальник Государственной налоговой администрации Украины Анатолий Брезвин.

Передача властной булавы в Федерации хоккея Украины только внешне выглядела мирно, но вызвала много вопросов у знатоков хоккея, ведь срок полномочий у Героя Украины Александра Омельченко не закончился, со времени выборов на пост президента ФХУ прошел всего один год.

Анатолий Иванович Брезвин, имея за плечами путь в органах государственной налоговой службы от начальника Государственной налоговой инспекции в Минском районе Киева, председателя Государственной налоговой администрации в Киеве к председателю Государственной налоговой службы Украины, нашел нужные слова для мэра Киева, сын которого был предпринимателем. Говорят, что именно таким образом Анатолий Брезвин смог занять кресло президента Федерации хоккея Украины.

Немного ранее президент ФХУ смог получить лояльность в то время председателя Киевской организации профсоюзов Украины Николая Вереса, у семьи которого также был бизнес.

Не последнюю роль в захвате власти в Федерации хоккея Украины сыграл уроженец Макеевки, Донецкой области, в то время советник Первого вице-премьер-министра Украины Николая Азарова, Сисюк Вадим Николаевич (также после Революции Достоинства известный как Вадим Солодовник) и бизнесмен Имас Евгений Викторович, президент "AllianceCreditBank" через который согласно докладу Федерального бюро расследований США "Евразийская организованная преступная организация Семена Могилевича" отмывала средства, добытые преступным путем (в настоящее время при содействии бывшего министра образования и науки Дмитрия Табачника является ректором Национального университета физического воспитания и спорта). Формальным руководителем назначили бывшего спортивного судью и милиционера Коваля Сергея Анатольевича, который сразу возглавил направление закупок и вещевого обеспечения спортсменов, при этом его финансовые дела пошли в гору.

Зачем государственным служащим понадобилось прибирать к рукам общественную спортивную организацию, стало известно позже.

Работая в должности Председателя налогового органа Украины и имея возможность "решать" вопросы налогообложения и возмещения НДС для малого, крупного и среднего бизнеса, Анатолий Иванович активно обеспечивал свое собственное финансовое благополучие. Иначе откуда у скромного государственного служащего, который 15 лет работал на руководящих должностях в органах налоговой службы Украины, бизнес в Украине, в том числе гольф-клуб, бизнес в Австрии и недвижимость в Украине и Испании и т.д., говорят, что состояние Брезвина А.И. составляют более полумиллиарда долларов США.

Именно на счета Всеукраинской общественной организации "Федерация хоккея Украины", которая является членом IIHF - Международной федерации хоккея с шайбой, в виде благотворительной и спонсорской помощи поступали и исчезали средства бизнесменов со всей Украины.

Таким образом, именно неприбыльная благотворительная организация предоставила возможность бесконтрольно проводить операции по отмыванию денежных потоков в национальной и иностранной валюте. Наполнением бюджета Федерации занимался председатель Государственной налоговой администрации Анатолий Брезвин и Вадим Сысюк (также известный как Вадим Солодовник), которого в 2010 году назначен заместителем Министра Украины по делам семьи, молодежи и спорта (распоряжение КМУ №571-р от 22 марта 2010 г. .), дальнейшим движением финансовых потоков занимался Имас Е.В.

И именно господину Имасу Е.В. повезло незаконно получить от Киевской организации профсоюзов особняк на Трухановом острове, в котором он проживает и по сей день.

Таким образом, была сформирована группа людей, деятельность которых нанесла непоправимый ущерб украинскому хоккею! Именно поэтому Брезвин А.И. пытается удержаться на посту президента ВОО "Федерация хоккея Украины" и не допустить обнародования сделок и досудебного расследования, которое должны проводить СБУ, Прокуратура, ГБР, НАБУ и Национальная полиция.

Некоторые сделки руководителей Всеукраинской общественной организации "Федерация хоккея Украины" требуют особого освещения, внимания правоохранительных органов и, соответственно, людей, неравнодушных к спорту.

Продолжение следует

Источник: thenitwastruth.com