Ющенко закидали ботинками
А когда обувь кончилась, жители Донецка начали бить чучело президента руками и оторвали ему голову
В Донецке закидали ботинками чучело президента Украины Виктора Ющенко, сообщает 21 февраля «Украинская правда».
В рамках акции, организованной движениями Прогрессивная социалистическая партия Украины, «Киевская Русь» и «Возрождение украинского села», кинуть в Ющенко башмаком предложили всем желающим. Ящик старой обуви для этих целей был приготовлен заранее. Когда обувь кончилась, жители Донецка начали бить чучело президента руками и оторвали ему голову.
Акция протеста была направлена против роста тарифов на коммунальные услуги и повышения цен на продукты питания. По информации Прогрессивной социалистической партии Украины, в настоящее время подобные акции проводятся также в Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Луганской и Одесской областях страны.
Метание ботинок в политиков или в их изображения вошло в моду после того, как в декабре 2008 года иракский журналист Мунтазер аль-Зайди бросил ботинок в тогдашнего президента США Джорджа Буша. В арабской культуре этот жест означает выражение крайнего презрения.





Мир «Кіріл заговорив про «Святу Русь» і «бісів» під час візиту до пораненого митрополита»
Происшествия «Через атаку БпЛА пункт поромного сполучення з Румунією тимчасово призупинив роботу на Одещині»
Мир «У Греції під час авіашоу розбився винищувач F-4 Phantom, повідомили про пошуково-рятувальну операцію»
Мир «6 вересня виборці Саксонії-Ангальт визначать політичне майбутнє федеральної землі»
Мир «Недавние события в отношениях РФ и ФРГ свидетельствуют о "начале настоящей войны" – Лавров»
Политика «По данным СВР Украины Россия может нарастить баллистические удары осенью и зимой»