Нельзя повышать пенсионный возраст без комплексной программы пенсионной реформы, - Кинах
В обществе будут нарастать протесты
Нельзя давать обязательства о введении новых уровней пенсионного возраста, как это Украина сделала в условиях сотрудничества с МВФ с декабря текущего года, без наличия системной комплексной программы пенсионной реформы как такой. Об этом заявил заместитель председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Анатолий Кинах в своем интервью ИА «НАШ ПРОДУКТ».
По его словам, очень важно, чтобы требования МВФ с точки зрения влияния на социальное состояние также опирались на реалии. «Пенсионный возраст – это только часть пенсионной реформы. А там много и других составляющих. Это и второй уровень накопительной системы, и негосударственные пенсионные фонды, и борьба за повышение средней продолжительности жизни наших людей, улучшение их здоровья, и наработка методов, чтобы расчет пенсии отображал квалификацию, стаж человека с точки зрения и социальной справедливости в том числе, - то есть, это комплексные задания. И когда такой программы нет, а мы сразу даем обязательства повысить пенсионный возраст для женщин, то люди, не понимая сути, содержания, воспринимают все как социальный раздражитель», - заявил он.
При этом нардеп отметил, что в таком случае в обществе будет нарастать протест проведению структурных реформ, в которых есть непопулярные составляющие. «Чтобы общество разобралось, оно должно быть информировано, должны быть постоянные коммуникации, понимание этапности, а также того, какой ценой и какие результаты будут достигнуты. И тут есть над чем работать для улучшения условия программы сотрудничества Украины и МВФ», - подчеркнул он.
Лилия Фоменко





Общество «Зеленський та Драпатий обговорили кадрові питання у ЗСУ»
Общество «До Львова привезли обгорілі книги з харківського складу, знищеного ударом РФ»
Происшествия «Командира артдивизиона подозревают в продаже 172 кг тротила – ОГП»
Мир «Китай оголосив найвищий рівень тривоги через наближення тайфуну "Дельфін"»
Происшествия «ДТП на Одещині: Вантажівка зіткнулася з двома мікроавтобусами, троє загиблих, семеро постраждалих»
Общество «Недільні маніфестації: По всій Польщі відбулися акції на підтримку українців»