Украина может гордиться своим подсолнечным маслом
Страна занимает около 60% мирового рынка продукта
Крупные отечественные производители подсолнечного масла серьезно подошли к вопросу качества и рано или поздно вытеснят с рынка маленьких «кустарных» производителей. Кроме того, страна не сдает лидерских позиций в мире.
«Третий год подряд Украина занимает около 60% мирового рынка подсолнечного нерафинированного масла. У нас была в этом году засушливые явления, но в остальных отношениях у нас все нормально. По семечке не видим никаких проблем. На 35% выросла урожайность за последние 5 лет, даже в некоторых регионах она в этом году больше, чем среднеевропейская», - сообщил сегодня журналистам Сергей Налывка, директор консалтингового агентства «ААА».
Но вряд ли после Нового года можно рассчитывать на ценовую стабильность, прогнозирует эксперт. В мире цена нерафинированного масла привязана к ценам на нефть, поскольку оно используется для производства дизеля и влияет на стоимость нефтяной корзины Тем более, что рост цены на сырье – семечки - за год составил около 80%.
Касательно возможности дефицита, то «страна будет обеспечена, если у кого-то из правительства не возникнет желание этот рынок порегулировать», - отметил Налывка.





Мир «Трамп поддержал конгрессвумен, которая выступает против помощи Украине и сближается с РФ»
Мир «Сумний сигнал із ЄС: словацький міністр запевнив Москву в «конструктивних» відносинах із Росією»
Мир «Каміння, сміттєві баки й розбиті вітрини, так минула ніч протестів у Барселоні»
Общество «Сало як військова технологія: українська компанія здивувала порадою для операторів дронів»
Политика «Народні депутати продовжили воєнний стан та мобілізацію ще на 90 днів»
Мир «Чорне море стало найсмертоноснішим для торговельних моряків – FT»