Банда «Капитошки» лишилась финансового директора
Милиция задержала Александра Пластовца – «финансового директора» бандитской группировки Александра Капитонова, известного под прозвищем «Капитошка»
МВД Украины совместно с представителями Генпрокуратуры задержали ключевого участника банды «Капитошки». Задержанный Александр Пластовец - фигурант по громкому уголовному делу бандидской группировки «Капитошки».
Как сообщили «Багнету» в пресс-службе ГУ БОЗ, в эти минуты проходит заседание Печерского районного суда, где Пластовцу изберут меру пресечения. Правоохранители настаивают на его дальнейшем пребывании под стражей.
По данным оперативников, в банде «Капитошки» Пластовец был вторым по влиянию после главаря - россиянина Александра Капитонова. В частности, Пластовец являлся мозговым центром банды, отвечая за финансовые и юридические вопросы так называемого «Первого рейдерского синдиката», в состав которого входила и банда «Капитошки».
Задержанный разрабатывал схемы финансирования силовых захватов комплекса «Веста» и админздания госпредприятия Минтрансвязи, ОАО «Кременчугский сталелитейный завод», ОАО «Черкасыгаз» и управления земельных ресурсов Киево-Святошинского района Киевской области.

Кроме этого, по данным оперативников, Пластовец координировал юридическое обеспечение создания искусственного имущественного спора вокруг привлекательных предприятий, в частности – посредством фальсифицированных судебных решений.
Между тем к розыску лидера группировки Александра Капитонова приобщились белорусские стражи порядка. По инициативе украинского ГУ БОЗ, МВД Украины обратилось к МВД Беларуси с соответствующим запросом о правовой помощи.
По данным оперативников, Капитонов длительное время проживал на территории Беларуси, имеет там разветвленные связки в криминальной среде, потому не исключено, что именно в этой стране он и скрывается. Раньше преступника объявляли в розыск Интерпола, к его поискам были привлечены правоохранительные органы РФ.
Как ранее сообщал «Багнет», в сентябре Генпркуратура возбудила уголовное дело против участников преступной группировки «Капитошки».
В октябре в результате спецоперации работниками ГУ БОЗ был задержан еще один член банды Валерий Зайцев, известный в криминальных кругах по прозвищу «Заяц».
На данный момент «Заяц» сотрудничает со следствием и дает показания о деятельности бандформирования. В розыске остается, кроме Капитонова, еще один участник банды - Сергей Галицкий.
Фото Oligarh.net





Происшествия «ЗСУ позбавили росіян важливого логістичного маршруту через Північнокримський канал»
Политика «Марта Кос сподівається, що суперечка з Польщею не завадить вступу України у ЄС»
Мир «Мелоні Трампу: Моя популярність — не ваша справа. Раджу вам зосередитися на своїй»
Происшествия «Польський бюрократ звинуватив українську еліту в зневазі до відзнак Польщі»
Происшествия «Армія РФ за тиждень випустила по Україні майже 2,2 тисячі ударних дронів, – Зеленський»
Мир «Трамп висловився про можливу відставку Стармера і побажав йому всього найкращого»