В НУ-НС зреет заговор против Кириленко
Глава фракции НУ-НС исчез из парламента, чтобы не подписывать коалиционное соглашение с БЮТ, чем вызвал недовольство некоторых депутатов от НУ-НС

Лидеры пяти партий, входящих в блок «Наша Украина – Народная самооборона», требуют созыва заседания фракции и политсовета блока для обсуждения ситуации вокруг создания демократической коалиции, сообщило УНИАН.
А ситуация похоже, не веселая. По словам лидера Европейской партии Украины Николая Катеринчука, сегодня консультации о создании коалиции «практически приостановлены», и «полная ответственность за завал коалиционных переговоров лежит на руководстве фракции, на партии «Наша Украина».
Более того, по словам лидера ХДС Владимира Стретовича, руководство фракции (имеется в виду Вячеслав Кириленко) исчезло из парламента. Поэтому, необходимо созвать заседание фракции, и чтобы каждый депутат четко заявил свою позицию относительно создания коалиции. Поскольку «вчера ночью было выработано общее коалиционное соглашение».
Это предложение подержал представитель Народного руха Украины Вячеслав Коваль. А представитель партии «Вперед, Украина!» Олег Новиков подчеркнул, что все вопросы, которые поднимались перед БЮТ, решены, и на сегодня «нет никаких препятствий для создания демократической коалиции».
По словам Коваля, о своей однозначной поддержке позиции пяти партий блока уже заявили 30 народных депутатов и 72 входящих во фракцию НУ-НС. Однако, по его мнению, такую позицию поддержат большинство депутатов фракции.
В то же время он считает, что позиция этих 5 партий поддерживается большинством народных депутатов он НУ-НС.
В свою очередь глава Партии защитников Отечества Юрий Кармазин, заявил, что «несколько политических авантюристов хотят сейчас оставить страну на 205-210 дней без дееспособного парламента».
Что касается того обстоятельства, что Кириленко исчез из Верховной Рады, тем самым демонстрируя свое нежелание подписывать коалиционное соглашение, то Катеренчук предложил, не искать его, а поручить подписание соглашения заместителю главы фракции НУ-НС Тарасу Стецькиву.
«Согласно регламенту, подписать коалиционное соглашение может либо председатель фракции, либо его заместитель», - напомнил Катеринчук.