19:30 / 03.07.2010 Общество

За 2009 год 77 украинок умерли в родах

Цифра без учета жизней рожениц унесенных гриппом

В 2009 году без учета случаев смерти, связанных с осложнениями гриппа, зарегистрировано 77 случаев материнских смертей. Такие данные были обнародованы во время всеукраинской Коллегии по вопросам охраны здоровья матерей и детей, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

Еще 53 женщины, на протяжении ноября-декабря 2009 года, умерли в результате осложнений связанных с гриппом. Экспертная оценка истории болезней, умерших женщин подтвердила непосредственную связь с эпидемией гриппа и свидетельствовала про неотвратимость случаев.  

Напомним, что по данным Минздрава около 6 миллионов украинцев переболели гриппом во время эпидемии свирепствовавшей в Украине в конце 2009 в начале 2010 года.