ЛСОУ: агрострахование нужно субсидировать
Лига страховых организаций Украины инициирует возобновление выделения субсидий на поддержку аграрного страхования
В письме, направленном ЛСОУ министру аграрной политики Николаю Присяжнюку, в частности, указывается, что, согласно закону «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины» №1877 от 24 июня 2004 года, сельскохозяйственному товаропроизводителю компенсировалось 50% страховых платежей.
Как отмечает президент Лиги Наталья Гудыма, такое введение положительно отразилось на развитии рынка страхования посевов сельхозкультур, а также увеличило защиту товаропроизводителей. «Самое главное, – выразила она уверенность, – удалось наладить взаимное доверие между страховщиками, производителями сельскохозяйственной продукции и государством».
В то же время ЛСОУ сообщает, что субсидии из государственного бюджета для удешевления стоимости страховых премий не выделяются уже два года. «В итоге с наступлением в 2008 году мирового финансового кризиса украинские сельскохозяйственные товаропроизводители остались без страховой защиты и уменьшили объемы производства», – отмечает президент ЛСОУ.
По ее словам, сложившаяся в настоящее время ситуация в сфере агрострахования тормозит прогресс и вскоре можно будет говорить о кризисе данного вида страхования.
ЛСОУ уверена: возобновление государственного субсидирования на поддержку аграрного страхования позволит вывести данный вид страхования на качественно новый уровень.





Политика «Путин не сдержал данное Трампу обещание, во время ночных ударов погибли 5 украинцев, – NYP»
Мир «Міноборони Польщі підозрює власного працівника у співрпаці з рашистами»
Политика «Швеція готує один із найбільших пакетів допомоги Україні»
Происшествия «ЗСУ дещо ускладнили життя окупантам на Донеччині і Запоріжжі»
Происшествия «Втеча по прайсу від 3 до 16 тисяч: СБУ накрила підпільний ринок "квитків" за кордон»
Политика «Переговорна команда України скоригує свою роботу після нічної атаки РФ, – Зеленський»