10:47 / 27.08.2008 Общество

Владельцы дач на Русановских садах готовятся к «войне»

Дачники и владельцы домов на Русановских садах заявляют, что готовы защищать свои участки любыми методами, не исключая применение физической силы

Желание городских властей построить Подольско-Воскресенский мост стало причиной пятилетнего противостояния между городской властью и владельцами дач и домов на Русановских садах. Все обещания городских чиновников полюбовно решить вопрос с компенсациями дачникам, по участкам которых пройдет строительство моста, пока остаются лишь пустыми словами. На деле, как заявляют возмущенные дачники, попавшие в список «отселенцев», власти хотят отобрать у них участки без каких либо компенсаций. 

Окончательно убедится в этом, 130 дачников, которые не согласны переселяться с Русановских садов, смогли в середине июня нынешнего года во время встречи с представителями коммунальной корпорации «Киевавтодор».  

«Чиновники откровенно шантажировали людей и запугивали отселением без компенсации. На встречу пришли и те, кто еще два года насад подписал с «Киевавтодором» соглашение. Оказалось, и это зафиксировано протоколом, что ни один дачник до сих пор не получил какой-либо с обещанных компенсаций», - рассказала «Багнету» секретарь правления «Русановского массива» Наталия Доценко. 

Но, самой большой неожиданностью, по словам Доценко, стало то, что исполняющий обязанности директора «Дирекции строительства дорожно-транспортных сооружений» господин Харченко завел речь о существовании санитарных зон с двух сторон трасы моста, а это как минимум 600 участков. Размер этих зон будет определяться лишь после того, когда мост будет построен. 

На сегодняшний день ни один владелец этих участков не проинформирован о запланированном переселении. К слову, все они имеют государственные акты на право владения земельным участком. В частности Харченко заявил, что санитарные зоны будут отчуждаться лишь на стадии введения в эксплуатацию мостового перехода, то есть тогда, когда рыночная стоимость этих участков будет равна нулю. Кроме того в данный момент не известно сколько еще участков на Русановских садах попадает под сеть транспортных развязок и рокадных дорог. 

После встречи по поводу так называемого «конструктивного» решения вопроса об отселении, возмущенные жители Русановских садов по инициативе Совета председателей садовых обществ, провели общее собрание, на котором приняли единогласное решение требовать от столичной власти прекратить уничтожение Русановских садов. Кроме того, дачники требуют от властей срочно разработать технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства в обход Русановских садов непосредственно на Троещину. В случае строительства части Подольско-Воскресенский мост на территории садового массива возмущенные дачники готовы принять все возможные меры гражданской самозащиты. 

Интересно, что после ознакомления чиновников с этими требованиями в газете «Хрещатик» появилась информация о якобы согласованном с дачниками проекта землевладения более 13 гектаров Русаноских садов для продолжения строительства мостового перехода, который должен быть рассматриваться сессией Киевсовета 28 августа 2008 года. 

Однако, как заявляет Доценко, подобное соглашение землепользователи и владельцы этих земельных участков не подписывали.  

Много вопросов возникает относительно законности отведения земельных участков под переселение дачников с Руссановских садов в Биковню  и Горбачиху. Решение о выделении земель в урочище Горбачиха, принятое 17 июля нынешнего года, до сих пор не зарегистрировано и не обнародовано. Другими словами не имеет юридической силы. Кроме того, согласно выводам экологов, строительство домов и дач на этой территории противоречит требованиям международных конвенций, ратифицированных Верховной Радой Украины. 

Как рассказал «Багнету» председатель молодежного отделения национального экологического центра Украины Алексей Василюк, территория предлагаемого природно-заповедного объекта входит в состав Днепровского экологического коридора. Согласно закону об общегосударственной программе формирования национальной экологической сети Украины на 2000-2015 годы, долина Днепра включена к элементам общегосударственного значения. Кроме того, Днепровский экокоридор имеет высокое международное значение, в первую очередь как путь миграции огромных масс перелетных птиц. Охранять миграционные виды птиц Украина обязалась, ратифицировав 13 марта 1999 года Боннскую конвенцию. 

Василюк отметил, что создание ландшафтного заказчика местного значения «Долобецкий-Горбачиха» не вступает в противоречие с использованием этой территории относительно целевому назначению земель. По своему статусу эта территория является землей водного фонда, зеленой зоной общего пользования рекреационного назначения. 

Если Горбачиха все-таки будет выделена садоводам, может повториться ситуация, которая имела место в 2004 году. Когда людям выделили под застройку участки в Пуще-Водице, природоохранная прокуратура вынесла протест, и участки были отобраны. Поэтому, не исключено, что люди поменяют свои участки в Русановских садах на участки в Горбачихе, а потом лишаться их. 

Интересно, что проект строительства Подольско-Воскресенского моста фактически частично, без учета заездов на мост и съездов с него. 

«Для того чтобы проектировать и строить объекты на территории города, согласно закону «О застройке и планировании территории» необходимо получить разрешение на строительство, а получить его можно лишь в том случае если решен вопрос земельных участков. А в нашем случае этот вопрос не решен, поскольку строительство запланировано на территории Русановских садов. Поэтому даже само планирование этого строительства является незаконным», - рассказал «Багнету» юрист Владислав Воловик. 

По его словам власть должна обратиться в суд, с требованием изъят земельные участки для общественных надобностей, однако власть этого не делает уже пять лет. Обращаясь в суд нужно объяснить общественную надобность в изъятии участков. На сегодняшний день общественной потребностью называется строительство ветки метро на жилой массив Троещина. Но на Троещину этот мост не ведет, поэтому доказать общественную потребность на изъятие этих участков будет невозможно. 

Существует альтернативный проект строительства мостового перехода. Есть возможность повернуть мост на Троещину перед Русановскими садами. Этот проект был предложен еще в 2004 году корпорацией «Киевавтодор», когда руководство компании поняло о больших проблемах с владельцами участков. Но по непонятным причинам Киевсовет этот проект отклонил. 

Владислав Воловик уверен, что строительство моста это лишь первый шаг к уничтожению Русановских садов. Не стоит забывать о существовании санитарных зон, размеры которых будут определены лишь после завершения строительства, но о которых упорно замалчивают. После изъятия участков с этих зон, на них можно будет строить не жилые объекты, такие как, например гипермаркеты и развлекательные центры. Кстати в Киевсовете уже давно запланирована многоэтажная застройка этого массива. 

Поэтому дачники и владельцы домов на Русановских садах заявляют, что готовы защищать свои участки любыми методами, не исключая применение физической силы.

Елена Красюк