Минздрав объявил «охоту» на студентов-инвалидов
Ведомство решило проверить законность поступления в медицинские ВУЗы инвалидов. В нынешнем году их стало втрое больше, чем в прошлом
Министерскую проверку инициировали общественные организации, которые осуществляли мониторинг вступительной кампании и заявили о «нашествии» абитуриентов-инвалидов.
Как сообщает министерство здравоохранения, в этом году почти три сотни инвалидов стали студентами медицинских вузов. Это втрое больше, чем в предыдущем году. Причем половина из этих студентов получили инвалидность на протяжении двух последних лет. Именно эти документы и проверяют областные управления здравоохранения.
Лидером по количеству «новоиспеченных» студентов-инвалидов является Львовский национальный медуниверситет. Комиссия уже обнаружила недостоверности, не обоснованые экспертные выводы во Львовской и Донецкой областях, но это одиночные случаи, сообщает Минздрав.
Проверено 80% документов. Интересно, что призеры международных и всеукраинских олимпиад не проявили особенного интереса к медицинским вузам. Таких желающих оказалось в четыре раза меньше, чем в прошлом году.





Происшествия «Спротив триває: 1392-га доба протистояння України збройної агресії Росії»
Мир «В елітній школі Підмосков'я стався теракт»
Происшествия «Багатодітного батька з Рівненщини підозрюють в організації незаконного виїзду ухилянтів»
Происшествия «На Дніпропетровщині внаслідок ворожих атак пошкоджено інфраструктуру й будинки»
Политика «Угоду про припинення війни можуть укласти вже до Різдва, – Bild»
Мир «У Дубліні розмірковують над вступом до НАТО, – Euroactiv»