КУН требует запрета КПУ
Украинские националисты предложили запретить все коммунистическое, как это сделали страны Балтии
Конгресс украинских националистов (КУН) обратился в Министерство юстиции с просьбой отменить государственную регистрацию Коммунистической партии Украины (КПУ)
.
КУНовцы утверждают, что программа КПУ противоречит украинской конституции и является «враждебной по отношению к украинскому народу». Они также отмечают, что Компартия Украины является наследницей Коммунистической партии Советского Союза, и заявляют, что «политическая сила, которая уничтожила миллионы украинцев, должна быть запрещена на территории Украины».
Напомним, что между националистами и коммунистами недавно произошла серия столкновений в связи с международными военными учениями «Си Бриз-2008», которые проходили в Украине, при участии страны Североатлантического Альянса. Представители компартии безуспешно пытались сорвать маневры: в частности, они пытались помешать приезду иностранных военнослужащих, прибывающих со стороны Польши.
Когда на место акции протеста прибыли представители КУНа, между противниками произошла потасовка. Сторонники КПУ заявили, что были без причины избиты националистами. Те, в свою очередь, заявили, что драка началась после того, как коммунисты стали топтать украинский флаг. Комментируя именно этот инцидент, активисты КУН предложили запретить использование в Украине коммунистической символики, как это уже сделали страны Балтии.





Экономика «Ціни на нерафінований цукор у світі впали через популярність препаратів для схуднення, – FT»
Мир «Мерц та Макрон задумалися про ядерний захист ЄС без США»
Происшествия «Депутат селищної ради має проблеми через свою декларацію»
Политика «Зеленський і Пісторіус відкрили у ФРН перший в Європі завод із виробництва українських дронів»
Происшествия «Жінки шукали підробіток та погодилися здійснити теракти за 50 тис. грн»
Спорт «У МОК пропонують купити сувенірну продукцію, присвячену Олімпіаді нацистської епохи»