14-летние украинцы получат сразу два документа на руки
Министерство цифровой трансформации планирует объединить услуги получения паспорта и регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика (идентификационного кода).
Об этом сообщается в Telegram-канале министерства.
"Планируем оптимизировать этот процесс и трансформировать услугу. Новая услуга ID-14 будет доступна уже в этом году. 14-летние граждане Украины будут получать паспорт и идентификационный код одновременно. Все эти персональные данные будут содержаться на ID-карте", - говорится в сообщении.
Для получения документа необходимо будет лично обратиться в территориальное подразделение Государственной миграционной службы или в Центр предоставления административных услуг по месту жительства.
При этом услугу рекомендуют оформлять не позднее чем через месяц после достижения ребенком 14 лет.
Услуга планируется бесплатной для всех, кто получает паспорт гражданина Украины впервые.
"Получать отдельную бумажку с идентификационным кодом не будет необходимости. Однако, при желании можно будет оформить и отдельный документ - номер учетной карточки налогоплательщика", - отмечается в сообщении.





Происшествия «Дрони над Закарпаттям: перша атака на Ужгород показала слабкі місця у готовності міста»
Киев «У Києві 15 травня оголошено днем жалоби: 12 людей загинули, ще 44 постраждали»
Общество «РФ нанесла удары по объектам энергетической инфраструктуры: обесточены потребители в Киеве и 11 областях»
Общество «Українські оператори дронів "знищили" війська Швеції під час навчань Aurora-26, – AP»
Наука и техника «Amazon запускає новий сервіс для онлайн-продажів компанії»
Происшествия «Справи будівельних кооперативів: до підозрюваних додався пан Опальчук, за легалізацію 35 млн грн»