23:38 / 31.03.2019 Общество

Более миллиона тонн мусора каждый год оставляют после себя киевляне

В течение года киевляне производят около 1,2 млн тонн твердых бытовых отходов, большинство которых хоронят на полигонах.

Об этом сообщил председатель правления ЧАО "Киевспецтранс" Андрей Грущинский.

"В Киеве, по статистике, ежегодно образуется 1 млн 200 тыс. тонн твердых бытовых отходов. Из них около 0,5 млн тонн захороняется на Пятом полигоне в Подгорцах, еще около 150 тыс. тонн захороняется на Шестом полигоне - это строительные и крупногабаритные отходы - например, старая мебель, оконные рамы, двери, которые не могут попасть в обычный контейнер. Плюс 250 тыс. тонн сжигается на киевском заводе "Энергия" - это мусоросжигательный завод, который сейчас входит в состав "Киивтеплоенергия". Но морально полигоны, как способ обращения с твердыми бытовыми отходами, себя уже изжили, и в дальнейшем продолжать захоронения мусора без предварительной переработки - это неправильно", - отметил руководитель компании.

При этом он добавил, что цивилизованные страны отошли от захоронения отходов без предварительной переработки еще в 80-90 годах прошлого века. Сейчас в этих странах хоронят только инертные остатки.

В Украине же действующее законодательство не позволяет создать мусороперерабатывающий отрасль, поэтому в стране до сих пор не построен ни один завод, несмотря на многочисленные заявления о намерениях построить такие объекты и осознание необходимости перерабатывать твердые бытовые отходы.