00:25 / 31.12.2018 Общество

Магазинный лимонад можно сделать дома вкуснее

Магазинные лимонады на самом деле не утоляют жажду. Вместе с такими напитками в организм человека попадает избыточное количество сахара. И это только в лучшем случае. В худшем – вместо сахара производители насыщают сладкую газировку синтетическими подсластителями, наносящими организму потребителей еще больший вред.

К тому же не стоит забывать о наличии в составе сладких газированных напитков различных красителей, ароматизаторов и усилителей вкуса, пишет Багнет.

Идеальную замену на новогоднем столе магазинной газировке предложила диетолог-консультант по правильному питанию и здоровому образу жизни Лора Филиппова. Рецептом полезного и не менее вкусного домашнего лимонада из ягод эксперт поделилась на 1plus1.ua.

Ингредиенты:

1л слабогазированной воды

0,5л кипятка

50 мл обычной питьевой воды

200 граммов замороженных ягод

1 лимон

столовая ложка сахара

небольшой пучок мяты

лед.

Приготовление:

Ягоды давит. Добавляет в них сахар и обычную питьевую воду. Ставит на огонь. Доводит до кипения. После этого с огня снимает и оставляет настаиваться. Через некоторое время пересыпает ягоды на сито и процеживает из них сироп.

Далее нарезает мелкими кусками лимон. Добавляет к нему мяту. Заливает все кипятком. Сюда же вводит процеженный сироп из ягод. В конце заливает все слабогазированной водой и добавляет лед.