Авто на еврономерах: в Украине появилась новая схема обмана
В Украине перегонщики авто на еврономерах обещают не только "классную машину по цене Lanos", но и якобы возможность законно пользоваться авто благодаря "длительному транзиту" и даже не пересекать границу.
Причем в действующем законе нет ни слова о подобных "возможностях", пишет Обозреватель.
Злоумышленники заявляют, что машины ввозятся из Литвы в режиме "длительного транзита" и поэтому "кататься" можно неограниченное время. Пересекать границу раз в год не придется.
В украинском законодательстве нет ни слова о подобной возможности. Юрист Ольга Николаенко, которая специализируется на таможенном законодательстве, поясняет: подобные предложения - "развод" и мошенничество.
"Не существует "длительного транзита", при котором не нужно будет пересекать границу", - поясняет юрист.
Согласно закону, больше 10 дней использовать машины без украинской регистрации могут только иностранцы и не больше года. Более того, спустя два месяца после того как автомобиль пересек границу, его необходимо зарегистрировать в Сервисном центре МВС.
Мошенники оформляют авто на литовские фирмы, а украинцам, которые заплатили за машину, выдают доверенности.
Напомним, что комитет по вопросам налоговой и таможенной политики внес в парламент законопроекты № 8487 и № 8488, которые, в случае принятия, значительно уменьшат размер акцизного налога для ввозимых в Украину автомобилей.





Экономика «Оборонне відомство України різко збільшило закупівлю вітчизняної зброї та техніки»
Здоровье «70 років - це нові 50: Вчені відкрили нову білкову терапію для омолодження»
Мир «Морозний шторм атакує США»
Происшествия «Папа Римський закликав допомагати більше Україні»
Киев «У столиці маломобільних людей переселять до пансіонатів»
Мир «НАТО побудує безлюдну роботизовану зону оборони біля кордону з РФ і Білоруссю»