В Одесском аэропорту появился первый в Украине тепловизор
Система инфракрасного сканирования может определять не только больных, но и пьяных пассажиров
В Международном аэропорту Одесса, первом среди всех украинских аэропортов, установлена система инфракрасного сканирования прибывающих пассажиров. Подобная техника отлично зарекомендовала себя в аэропортах многих стран мира как незаменимый помощник в борьбе с распространением инфекций. Теперь дорогостоящий прибор есть и в Одессе, сообщает официальный сайт города.
Тепловизор улавливает излучение объектов в инфракрасном спектре, на основании чего производится бесконтактное измерение температуры. Прибор определяет температуру человека на расстоянии до 10 метров с точностью до одной десятой градуса. Таким образом, в потоке пассажиров мгновенно можно выявить больных. Несмотря на бесспорные плюсы использования тепловизоров, подобное оборудование в Украине только начинает внедряться.
Светлана Пустыльникова, генеральный директор КП «Международный аэропорт Одесса»:
«Наш аэропорт первым в Украине приобрел и установил тепловизор. Этот высокоточный прибор позволит предотвратить проникновение инфекций различной этиологии в наш город. Спектр его применения очень широк. Он может определять и различные скрытые заболевания, и даже наличие алкогольного опьянения у пассажиров. Кроме того, его можно использовать и в технических целях для выявления повреждений конструкций, теплопотерь в зданиях, на теплотрассах, прочего».
По словам Светланы Пустыльниковой, весь медперсонал и инженерно- технический состав аэропорта прошел курс обучения, и к работе с «нежной техникой» полностью подготовлен.
Время точного замера температуры составляет менее одной секунды. При срабатывании датчика раздастся звуковой сигнал. Пассажиру с повышенной температурой будет предложена медицинская помощь вплоть до госпитализации.





Происшествия «Спецпризначенці бригади "Азов" знову зачистив Золотий Колодязь і захопив у полон 18 росіян»
Происшествия «Правоохоронці затримали посадовця КМДА на хабарі у 1,2 млн гривень»
Происшествия «ЗСУ завдали клопотів окупантам у Запорізькій області, деякі уже там "залишаться назавжди"»
Происшествия «Трьох військових ТЦК підозрюють у тому, що вони до смерті забили цивільного»
Мир «Офіційний Пекін погрожує скасувати візит Трампа до КНР, якщо США продадуть зброю Тайваню, – FT»
Экономика «Атомна генерація все ще частково розвантажена, – "Укренерго"»