Одноразовую электронную визу стоимостью $65 введут в Украине
В Украине в ближайшее время введет электронную визу на 30 дней стоимостью $65 для стран, которые не входят в список миграционного риска.
Об этом заявил директор Департамента консульской службы МИД Украины Сергей Погорельцев в интервью "Европейской правде".
"Электронная виза будет только одноразовая, она будет выдаваться сроком до 30 дней, стоимость - $65. Параллельно уменьшается количество виз, оформляемых в аэропортах, то есть Visa on arrival. А для стран миграционного риска остается оформление виз в посольствах, сейчас таких стран 70", - сказал Погорельцев.
Он пояснил, что электронную визу будут присылать на электронную почту, ее надо будет самому распечатать на принтере и привезти на паспортный контроль.
"Просто загрузить в телефон не получится - для пограничников нужна распечатка. В частности, поэтому мы на первом этапе не будем даже уменьшать количество наших сотрудников в аэропортах, чтобы они, например, помогли распечатать эту визу", - сказал Погорельцев.
Он добавил, что после введения электронных виз Украина не планирует полностью ликвидировать консульские пункты в аэропортах.
"Сейчас мы существенно усовершенствовали работу консулов в аэропортах. Надо признать - когда мы только ввели механизм визы в аэропортах, не все было хорошо", - отметил он.





Мир «Задовго до Кремля: як Путін на своє 41-річчя говорив про диктатуру для Росії (відео)»
Мир «Логістчному хабу ворога було завдано шкоди»
Политика «Рютте розповів, чому так важко закінчити війну в Україні»
Мир «Швидкісний поїзд не витримав зустрічі з мешканцями джунглів»
Политика «В Кремле заранее отвергли мирный план США, Украины и Европы»
Мир «Москва готова защищать теневой флот, что повышает риск прямой конфронтации между Западом и РФ»