11:31 / 24.06.2008 Общество

Завтра «Троицкий» снесут

Киев заплатит за это удовольствие 246,4 миллионов гривен

Киевская городская государственная администрация (КГГА) намерена выделить 225 млн. гривень Государственному управлению делами Украины за то, что оно передаст земельный участок компании «Юджин» на территории Национального комплекса «Экспоцентр Украины». Об этом заявил первый заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко.

 

В связи с этим горадминистрация намерена подготовить проект решения Киевского городского совета о внесении изменений в горбюджет-2008, а также о выделении средств из горбюджета в последующие года для выплаты этой суммы. Киевсовет, по мнению Анатолия Голубченко, должен утвердить окончательную процедуру и графики выплаты этой суммы.

 

По словам  зампреда, демонтаж «Троицкого» начнется сразу после подписания соглашения, то есть тоже 25 июня. Он сообщил, что исполнителем демонтажа «Троицкого» вместо компании «Киевметрострой» будет компания «Агропромышленная группа». Он также отметил, что по предварительным подсчетам экспертизы, стоимость демонтажа составит 21,4 млн. гривень.

 

Общая сумма демонтажа и передачи объекта составит 246,4 млн. гривень, которые будут выделены из киевского бюджета.

 

Напомним, что ранее британское агентство Reuters распространило информацию о том, что Украина может потерять право на проведение финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года. В частности это может произойти из-за не начавшейся до сих пор реконструкции главного стадиона страны - НСК «Олимпийский».

 

Эксперты UEFA, проводившие в конце мая инспекцию «Олимпийского» заявили, что реализация какого-либо проекта на месте НСК «Олимпийский» к Евро-2012 - будь-то строительство нового стадиона или реконструкция существующего - невозможна из-за отсутствия понимания срочности и четкого осознания со стороны украинских участников проекта.