В Дрогобыче увековечили память майора Вермахта

Эбергард Гельмрих Доната Гельмрих
22 июня – в день, когда нацистская Германия 76 лет назад принесла на территорию одной шестой части суши ужас, обернувшийся десятками миллионов смертей, – в Дрогобыче открыли мемориальную доску …майору Вермахта и члену НСДАП с 1932 года Эбергарду Гельмриху. И это символично, ведь этот уроженец Гамбурга, используя служебное положение, спас с женой Донатой сотни евреев от верной смерти, пишет "ХАДАШОТ".
Памятную доску установили напротив главного корпуса Педагогического университета им. Франко – на доме, где в годы войны жил ответственный за продовольствие и полеводство майор Гельмрих.

«Предоставление убежища. Обеспечение предметами первой необходимости. Фальшивые документы. Организация побега». Это строки из протокола «Яд Вашем», сухо формулирующие, за что в 1965-м майор получил звание Праведника народов мира.
До войны в Дрогобыче жили 13 500 евреев. Немцы вошли в город 1 июля 1941-го, поэтому эвакуироваться успели немногие… Расстрелы начались осенью того же года, а в 1942-м еврейский вопрос в отдельно взятом Дрогобыче был практически решен. Около пяти тысяч несчастных депортировали в Белжец, остальных расстреляли в Броницком лесу или в ходе так называемых «диких акций», когда все замеченные на улице евреи подлежали расстрелу на месте. Во время одной из таких акций, 19 ноября 1942 года, погиб писатель и художник Бруно Шульц.

В ходе церемонии
Почему майора, не бедствовавшего вдали от линии фронта (со временем он стал финансовым директором немецкой администрации), должна была волновать судьба евреев, подлежавших «особому обращению», — неясно. Тем более, что занимался он мирным в общем-то делом — обеспечивал функционирование теплиц и оранжереи, чтобы у гестапо всегда были свежие овощи. В теплицах работали евреи. Разумеется, незаконно. Там же и жили. Точнее, прятались. Кроме того, Гельмрих выписывал фальшивые документы еврейским женщинам и отправлял их в Берлин, где его жена Доната распределяла «украинок» на работы в семьи. Вполне понимая, чем и кем рискует, — у пары было четверо детей.
Собственно, и отношение майора к украинцам в корне отличалось от общепринятого среди оккупантов. Вспоминают, что, выходя из кабинета, он намеренно «забывал» закрывать сейф, чтобы местные сотрудники могли приписать в ведомости завышенное количество сданных продуктов.
О подвиге супругов было известно давно — Доната тоже получила статус праведницы — в 1989-м, правда, уже посмертно. Но косвенное подтверждение деятельности пары в Дрогобыче обнаружили совсем недавно. В ходе ремонта дома, где жил майор, на чердаке нашли множество паспортов и свидетельств о рождении евреев, спрятанных офицером. К счастью для их обладателей, надежно спрятанных.
Текст на памятной доске гласит: «В этом доме во время немецкой оккупации (1941 — 1944) жил руководитель экономического отдела дистрикта Дрогобыч Эбергард Гельмрих. Он и его жена Доната спасли жизнь сотням евреев Дрогобыча и окрестностей».

Табличка памяти Гельмриха в «Яд Вашем»
«Сегодня мы увековечиваем память не только Эбергарда Гельмриха, но и всех тех, у кого доброе сердце, кто, рискуя собственной жизнью спасал других, — отметил в ходе церемонии мэр Дрогобыча Тарас Кучма. — Такие люди не имеют национальности — они герои всего человечества».
Инициатором установления доски выступила израильская общественная организация «Дрогобыч — Борислав», объединяющая уцелевших в годы Холокоста и их потомков.
Каждый человек, совершивший благородный поступок, заслуживает доброй памяти. Но совершивший его в царстве абсолютного зла, достоин этой памяти вдвойне.
Максим Суханов





Происшествия «Сирський заявив, що ЗСУ переходять від "війни на виснаження" до нової стратегії»
Мир «Авіаносна ударна група США прибула до Карибського регіону»
Мир «Світовий банк та ООН: Україна стала лідером за поверненням біженців»
Политика «Дело "Мидас": Ещё один фигурант подал иск против Зеленского»
Происшествия «Єврокомісія підтвердила отримання листа Мерца щодо «асоційованого членства» України в ЄС»
Политика «Україна має перемогти не лише Росію, а й "совок" у правосудді, - Зеркаль»