Вузы могут самостоятельно устанавливать минимальные проходные баллы ВНО – Минобразования
Высшие учебные заведения могут самостоятельно устанавливать минимальные вступительные баллы по внешнему независимому оцениванию (ВНО). Об этом заявили в Министерстве образования и науки Украины.
"Минимальный балл будут устанавливать – так идет на все специальности, – высшее учебное заведение... Это право высшего учебного заведения", – рассказал директор департамента высшего образования Минобразования Олег Шаров на пресс-конференции в Киеве во вторник, 27 июня.
При этом он подчеркнул, что, если вуз устанавливает минимальные баллы, то они будут применяться как для поступающих на места государственного заказа, так и на обучение по контракту.
В то же время такой порог не может быть меньше 100 баллов, поскольку 100 баллов – минимальный балл, на который можно сдать ВНО.
В свою очередь, министр образования и науки Украины Лилия Гриневич отметила, что объем и распределение государственного заказа готовится Министерством экономического развития и торговли Украины и будет рассмотрен на заседании Кабинета министров Украины в ближайшие недели.





Политика «Далекобійні безпілотники СБУ завдали ударів по нафтових об’єктах РФ: Зеленський подякував»
Происшествия «Закарпатський військовий комісар після скандалу повернеться до десантно-штурмових військ»
Мир «Уряд Британії збільшує фінансування захисту єврейських громад після теракту в Голдерс‑Грін»
Политика «Рашисти хочуть, щоби ЗСУ не заважали їм святкувати 9 травня»
Мир «"Максимальний тиск": Трамп доручив своїм помічникам готуватися до тривалої блокади Ірану»
Общество «Сырский ввел новые правила ротации военных на фронте»