08:12 / 14.04.2017 Общество

Страстная пятница: приметы, что нельзя делать

У православных христиан Страстная пятница – самый скорбный день. Это объясняется тем, что именно в этот день Иисус Христос был предан иудейским властям, поднялся с крестом на Голгофу, где был распят и умер.

В 2017 году Страстная пятница приходится на 14 апреля. У этого дня есть свои приметы и традиции.

В Страстную пятницу продолжается Великий пост. В этот день лучше вообще воздержаться от употребления пищи. Этого правила придерживаются служители церкви ровно до завершения службы, которая в пятницу носит особенный характер.

В Страстную пятницу для всех верующих под запретом любое веселье. В этот день раньше нельзя было громко смеяться, разговаривать, гулять и петь. Считалось, что если нарушить этот запрет, то весь следующий год придется печалиться.

Считается, что хлеб, испеченный в Страстную пятницу, исцеляет от всех болезней и не плесневеет. В этот день нельзя протыкать землю железом, чтобы не накликать беду. 

В пятницу нельзя стирать, поскольку на повешенном для сушки белье могут появиться пятна крови. Кольцо, освященное в Страстную пятницу, будет защищать владельца от любой болезни. 

Страстная пятница, согласно древнему поверью, считается подходящим днем для отлучения младенцев от груди. Дети, отлученные от груди в этот день, вырастают здоровыми, сильными и счастливыми.

Издавна считалось, что на Страстную пятницу можно узнать, нет ли в доме вещи с порчей. Для этого из церкви приносят не догоревшую свечу, зажигают в доме и обходят с нею все комнаты, поднося к разным углам. Где пламя начнет трещать - там и находится заговоренный предмет, информирует "Багнет".