17:01 / 19.10.2016 Общество

Гонтарева должна быть уволена, а ее операции расследованы, - Егор Соболев

Глава национального банка Украины Валерия Гонтарева должна быть уволена с занимаемой должности. Об этом в кулуарах парламента заявил замглавы фракции «Самопомич», глава антикоррупционного комитета Верховной Рады Украины Егор Соболев, передает Gazeta.ua.

«Я считаю, что глава Нацбанка точно должна быть уволена, а ее операции – расследованы. Я вижу большую связь ее действий с президентом Украины. И мне кажется, что она сыграла очень темную роль во многих операциях на фондовом рынке, на валютном рынке и с управлением банковской системой», - отметил Егор Соболев.

Он уточнил, что фракция в ближайшее время определится со своей позицией по голосованию за отставку Валерии Гонтаревой.

«Я думаю, что у депутатов «Самопомочи» очень негативная оценка работы Нацбанка», - подчеркнул депутат.

Как сообщалось, глава фракции «Самопомич» Олег Березюк заявил, что Валерия Гонтарева стала «активным инструментом олигархического грабежа» Украины, поэтому ее деятельность на посту главы Нацбанка должны расследовать правоохранители.

Ранее внефракционный депутат Сергей Тарута заявил, что зарегистрировал в парламенте проекты постановлений об увольнении Валерии Гонтаревой с должности главы Нацбанка и о создании временной следственной комиссии ВРУ по расследованию ее деятельности.