11:24 / 29.05.2008
Общество
Первый львовский рок-фестиваль
В эти выходные дни, во Львове выступят «Океан Эльзы», «ВВ», «Zdob Si Zdub», «Esthetic Education»
С 31 мая по 1 июня во Львове пройдет первый музыкальный фестиваль «Stare Misto». Организаторы провели опрос львовян, кого они хотели бы увидеть и услышать, и исполнили их пожелания.
«Мы хотим основать во Львове фестиваль европейского уровня, который за несколько лет, скажем, до Евро-2012, войдет в список самых популярных в Европе», - сказал «Багнету» один из организаторов «Старого міста» Максим Васильев. - «Понимаем, что это будет нелегко. Ведь наш фестиваль – это частная инициатива, без политики, без государственного финансирования».
Вход на первый фестиваль «Stare Misto» будет свободным. Начало и в субботу и в воскресение в 16:00. Прежде чем пригласить участников, организаторы провели опрос львовян, кого те хотели бы увидеть и услышать. «На 95% мы исполнили их пожелания», - говорит Максим Васильев. – «Первый день феста будет с этно-роковым уклоном, во второй день будет преобладать поп-рок. Каждой группе мы предложили играть программу своих лучших песен по собственному выбору».
Всего за два дня выступит семь коллективов: украинские «Океан Эльзы», «ВВ», «Esthetic Education» и «С.К.А.Й.», а также команда из Молдовы «Zdob Si Zdub» и фрик-кабаре-бенд из Беларуси «Серебряная Свадьба».
В отличие от большинства украинских «солянок», где каждая группа играет по 3 – 4 песни, организаторы «Старого міста» решили взять не количеством, а качеством. Три – четыре исполнителя в день – это европейская практика, скажем, на Sziget на главной сцене выступают четыре группы в день.
«Я очень рад, что в Украине рождаются такие мероприятия, они, на самом деле, необходимы нашей стране. Браво Львову за инициативу, - сказал «Багнету» лидер группы «ВВ» Олег Скрипка. – «У нас есть опыт выступления на подобных концертах. Нет проблем выступать час, полтора или больше. Единственное, нет смысла на фестивалях исполнять песни, которые не имеют ротации на радио, поскольку публика в большинстве своем их не знает, и на них не отреагирует. Ведь фестиваль - это не сольный концерт, на который приходят исключительно наши поклонники. Обязательно сыграем народный блок: «Галю» и прочие хиты. Потому что если исполнять только рок, публика за полтора часа просто устанет».
Анна Полегенько
Фото автора





Общество «В Украине пересмотрят даты праздничных дней»
Политика «Україна домагається екстрадиції російського вченого, затриманого у Варшаві»
Мир «"Самодепортація": США заплатять 3 тис. дол. нелегальним мігрантам за добровільний виїзд із країни»
Политика «В Гренландии заявили, что будущее острова решают только его жители»
Политика «Хочемо мати конкретну дату вступу в ЄС у мирній угоді, – Зеленський»
Происшествия «Спецоперація СБУ в Чорному морі: перед атакою на субмарину вивели з ладу літак-розвідник РФ»