НАБУ обвинило Генпрокуратуру в похищении своих сотрудников
Национальное Стокоррупционное бюро Украины (НАБУ) возбудило уголовное производства после похищения двух своих сотрудников работниками Генпрокуратуры Украины. Об этом сообщил в эфире телеканала "112" глава НАБУ Артем Сытник. По данным его ведомства, двух детективов удерживали безо всяких оснований в течение одиннадцати часов.
Сотрудники НАБУ вели наблюдение за прокурорскими работниками, которых бюро подозревает в коррупции. 12 августа прокуроры, заметив за собой слежку, захватили сотрудников НАБУ. У детективов проверили документы, а затем отвезли в здание Генеральной прокуратуры Украины и поместили в подвал, где сотрудники НАБУ и находились следующие одиннадцать часов.
Как сообщил в своем фейсбуке главный редактор портала "Цензор.нет" Юрий Бутусов, спецназ НАБУ готовился к штурму здания Генпрокуратуры, и только вмешательство генпрокурора Юрия Луценко позволило избежать прямого столкновения.
Конфликт между двумя ведомствами продолжается уже не первую неделю. НАБУ расследует дело зампрокурора Киевской области Дмитрия Колесника. В Генпрокуратуре Украины посчитали, что ведомство незаконно прослушивает прокурорских работников и пришли в НАБУ 5 августа с обысками. Руководил обысками начальник управления ГПУ по расследованию уголовных производств в сферах государственной службы и собственности Дмитрий Сус. Именно за ним и следили сотрудники НАБУ, оказавшиеся впоследствии в подвале Генпрокуратуры.





Мир «Словацкий премьер Фицо в Москве назвал себя "черной овцой" Евросоюза»
Киев «В Киеве мужчина выпал с 11 этажа: в причастности к преступлению подозревают россиянина»
Происшествия «Спротив триває: 1537-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «У Росії книжки "чистять" чорними маркерами і переписують навіть класику»
Мир «На запрошення Сі Трамп цього тижня здійснить візит до Китаю»
Политика «В Германии нашли еще одного кандидата на роль переговорщика с РФ от ЕС, – Spiegel»