18:48 / 20.07.2016 Общество

Русская «олимпийская моча» на украинские лампасы - Ростислав Свириденко

Очередной скандал с питанием ВСУ скорее разоблачает передельщиков рынка

Сегодня, когда весь мир язвительно рукоплещет офицерам ФСБ, поднимавшим престиж России путем подмены пробирок с мочой спортсменов на Олимпиаде, создается впечатление, что россиянам искренне позавидовали лишь в Украине. В Минобороны. Где даже провели брифинг об очередной «зраде».

Начальник Центра развития и сопровождения материальными средствами ВСУ полковник Дмитрий Марченко рассказал о неплановой проверке питания бойцов 169 учебного центра «Десна». 23 июня там состоялась выемка продуктов и проверка, входе которой обнаружено хранение их хранение при плюс 39 градусов (в морозилке – плюс 15-ти). А Государственный научно-исследовательский институт «Ресурс» провел исследование, результатом которых, сообщил Марченко, стало обнаружение транс-жиров в масле, бактерий группы кишечной палочки в сырах, несоответствие ДСТУ мясных консервов, снижение заявленной калорийности сухпая и т.д. и т.п.

Как известно, русский эфэсбешник, замаскировавшись под уборщика допингового центра, вскрывал запечатанные пробирки с анализами, через дырку в стене получал мочу без мельдония и прочих стероидных «вкусняшек» и подменял содержимое стеклянной тары. Наверное, его повысили в звании. У нас, знаем, все, что связано с бюджетным финансированием, вызывает в первую очередь непреодолимое желание переделать рынок стоящими у потоков и облизывающимися. Любопытные могут погулить и вспомнить (об этом писало «Зеркало недели»), как в 2010-мсолдатам намеренно подсыпали в котел касторку, чтобы дискредитировать кормильцев. А тут, на минуточку, речь идет о годичном контракте на 400 млн. грн.

Может, по итогам нынешней «сухпай-зрады» и не было бы никаких сомнений, если бы все эти выемки-исследования проводились открыто, с привлечением альтернативных экспертных групп и проч. 100-процентное доказательство, полученное законным путем и подтвержденное независимым специалистом гарантированно означает законное же наказание для виновного. И не надо будет до приговора суда обрабатывать общественное мнение, чтобы все это не ложилось в известное ложе схемы «нет отката – будет смена поставщика».

Вот, например, высокая комиссия сообщает о температуре в 39 градусов со значком «плюс». А ничего, что помещения столовых – эта епархия войсковой части? О чем, кстати, не подумав, видимо, было сказано на пресс-конференции в МО. Кондиционеры ставить не пробовали?

Опять же, результаты исследований института «Ресурс» еще накануне пресс-конференции были выложены в Интернет. Серьезно готовились ребята. И когда в Минобороны заявлялось, что 1 августа в документе «Ресурса» - это дата подведения итогов экспертиз, этому можно было бы и поверить. Но документы-то – вот они; а в них лазерным принтером по финской бумаге а позже через сканер указано: «Дата получения образцов – 01.07.2016. Дата проведения испытаний – 02.07. 2016 – 07.07.2016» (выделено мною – Авт.).

Итак, образцы питания бойцов ВСУ изъяты 23 июня при температуре 39. Для анализов они прибыли через неделю. Где они хранились? В каких условиях и при какой температуре? Даже если принять на веру, что кормильцы – шакалы паршивые и действительно заслуживают наказания по ст. 111 («Державна зрада») УК, - а о таком всерьез говорилось на брифинге, - то что это, как не явная лазейка для «зрадныкив»? Вкупе с намеком, что «делиться надо». Ибо никакой суд эту туфту с экспертизой после недельного болтания анализов кто знает где не попустит. Даже моча у эфэсбэшников не прошла, а тут все-таки продукты.

Журналисты несколько раз спрашивали о реакции, собственно, обвиняемых кормильцев и причине их отсутствия на брифинге. Молчат, мол, и отказались прибыть, был ответ. И здесь сомнения одолевают: вот вы молчали, если бы над вами при помощи анализов повесили обвинение в госизмене? На практике оказалось все банально просто. Когда автор, не поленившись, связался с обвиняемым во всех смертных грехах руководством "Визита", то получил прямой ответ по части отсутствия на брифинге.

Нас вообще не уведомили об этом мероприятии. А когда мы узнали о нем и позвонили в Минобороны его организаторам, нам отказали в категоричной форме в возможности присутствовать, когда мы просили об этом, чтобы донести свою позицию.

Не правда ли, высшая форма демократии с применением всех без исключения журналистских стандартов… Словом, без меня меня судили!. Не поверить в эти слова не могу. Вы бы затаились, если бы вас обвинили в отравлении 200 солдат (а именно такие ужасы рассказывают о «Десне»), которого, что-то мне подсказывает, НЕ БЫЛО В ПРИРОДЕ ни в Десне, ни рядом?

Невольно это напоминает анекдот с бородой из серии, а был ли мальчик.

Есть заболевшие? ОК. Давайте проверять. По КАЖДОМУ КОНКРЕТНОМУ СЛУЧАЮ. Это не игра в солдатики – двумя ротами меньше – какая, дескать, разница. Речь идет о наших защитниках. И не надо их превращать в бессловесных потребителей мяса натурального, консервированного с добавлением сала по ГОСТУ.

Но что характерно, ни полковник Марченко, ни госпожа Петреня не продемонстрировали по поводу якобы отравления вселенскихмасштабов НИ ОДНОГО ОФИЦИАЛЬНОГО ДОКУМЕНТА (!) Может, забыли-закрутились прихватить на брифинг? Да нет, ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ПОДТВЕРЖДЕНИЙ ЭТОГО ВОПИЮЩЕГО ФАКТА; тоже не существует в природе равно как и в аналах военного ведомства, и в санэпидемстанции. Он не секретен – навести справки не

сложно…

По крайней мере, уже сегодня в устном режиме в местном госпитале ОПРОВЕРГЛИ ОТРАВЛЕНИЕ В ДЕСНЕ ОТ МАРЧЕНКО И ПЕТРЕНИ! А завтра это подтвердят документально, по-взрослому. Да и при нынешних возможностях коммуникации не мог такого рода факт не просочиться день в день в СМИ и соцсети!

Таким образом, имеем со стороны почтенных должностных лиц Минобороны факт дезинформации общества и клеветы на фирму Визит, которая имеет солидное количество благодарностей (в том числе и письменных) непосредственно от солдат и командиров на местах. И в отличие от обвинения в отравлении они имеют доказательства…

Что ж до голословных обвинений, то осмелюсь напомнить, что в украинском законодательстве пока никто не отменял ответственности (в том числе и уголовной) за клевету и подрыв деловой репутации… Так, на всякий случай…

Кстати, о поставщике услуг. Им на «Десне» по контракту оказалось ООО «Визит» (Узин). Но, сказал полковник Марченко, в эти самые часы брифинга три мобильные группы Центра развития и сопровождения матсредствами ВСУ выдвинулись в Херсонскую, Харьковскую и Днепропетровскую области – в 11-ю армейской авиации, 92-ю механизированную и 93-ю гвардейскую механизированную отдельные бригады. Там воинов кормят ООО «Артек-Союз» (Одесса), ООО «Авика» (Днепр) и ООО «Геус-Групп» (Одесса).

Вместе с «Визитом» это – основной пул, выигравший конкурсные торги (с применением электронного отбора участников через Систему госзакупок «ProZorro») по питанию ВСУ на текущий год с общей ценой контракта 2,2 млрд. грн.

Одно уточнение: в Днепропетровской и Запорожской областях Минобороны также принято предложение ООО «Транс Логистик Центр» почти на 126,3 млн. грн. И вот мы имеем информацию о «ковровой бомбежке» ООО «Визит» и отправке «бомбардировщиков» на еще три ООО.

О «Транс Логистике» - ни гу-гу. Но, что характерно, о «Геусе» и «Трансе» ходят упорные слухи, что обе компании связаны с опальным олигархом Юрием «Енакиевским» Иванющенко.

И, вполне может быть, продолжение атаки на армейских кормильцев – как в случае с «Визитом» в Центре «Десна» - станет продолжением клоунады вокруг анализов а ля Рюс «моча по-олимпийски». А может – комбинацией, когда Иванющенко из одного кармана потеряет контракт Минобороны с «Геус-Групп», зато в другой положит увеличение контракта с «Транс Логистик Центром». На всю сумму выбывших из игры «Визита», «Артек-Союза» и «Геуса».

А это вам не в пробирку сходить через дырку в допинг-центре...