19 октября политики начнут «окучивать» потенциальных избирателей
В понедельник 19 октября официально стартует президентская избирательная кампания
19 октября, официально начинается предвыборная кампания кандидатов в президенты Украины. Напомним, что сами выборы должны состояться 17 января 2010 года.
Как ранее сообщал «Багнет», Центральная избирательная комиссия обнародовала Календарный план основных организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов Президента Украины.
Одной из отличительных особенностей теперешней избирательной кампании стало сокращение ее сроков со 120 до 90 дней. Выдвижение кандидатов на должность главы украинского государства будет продолжаться с 20 октября по 6 ноября текущего года.
В соответствии с законом о выборах президента, выдвигать кандидатов на главную должность в государстве имеют право политические партии, избирательные блоки партий или граждане Украины путем самовыдвижения.
Для регистрации кандидатур в президенты необходимо внести денежный залог в сумме 2,5 млн грн, который после выборов возвращается только двум кандидатам, вышедшим во второй тур. Регистрация заканчивается 13 ноября.
После регистрации кандидат в президенты имеет право вести предвыборную агитацию, финансирование которой должно осуществляться только за счет средств его избирательного фонда и средств госбюджета. В отличие от предыдущих избирательных кампаний размер избирательных фондов кандидатов неограничен.
Проведение предвыборной агитации «за» или «против» кандидата в президенты начинается на следующий день после его регистрации и длится до 24.00 последней пятницы перед днем выборов – 15 января 2010 года.
17 января 2010 года голосование по избранию нового президента будет проходить с 8.00 до 20.00.
До 27 января следующего года должны быть установлены результаты голосования и составлен соответствующий протокол.
После установления результатов выборов председательствующий на заседании Центральной избирательной комиссии официально объявляет результаты выборов.





Политика «ЦВК уже рахує виборчі дільниці»
Мир «Прем’єр Вірменії подякував Туреччині та Грузії за конструктивну співпрацю у запуску залізничного сполучення»
Политика «Посольство США відреагувало на черговий злочин рашистів проти України»
Происшествия «Россия атаковала Павлоград: дроны попали по многоэтажке, бушует пожар»
Мир «США не будут спешить с заключением соглашения с Ираном, – Трамп»
Мир «Фінів попередили про деякі проблеми з GPS через сусідів»