Хакеры украли 10 млн долларов из украинского банка
Преступные группировки хакеров Carbanak/Axunak и Buhtrap атакуют украинские банки через систему платежей SWIFT. Об этом сообщает ЛІГА.net со ссылкой на киевское отделение организации IT-специалистов ISACA.
По ее информации, хакеры создали и разместили в открытом доступе набор инструментов для проникновения в банки и другие финансовые учреждения.
ISACA недавно была привлечена к расследованию кражи около $10 млн в одном из украинских банков. Его название не разглашается.
После проникновения в банк хакеры несколько месяцев изучают его работу и внутренние процессы. Затем они используют полномочия легитимных пользователей для проведения платежей через международную межбанковскую систему платежей SWIFT и систему электронных платежей СЭП, а также атакуют банкоматы и карточный процессинг.
"На данный момент скомпрометирована десятки банков (в основном в Украине и в России), из которых украдено сотни миллионов долларов", - сообщают в ISACA.
В организации считают, что хакеры уже проникли в большинство украинских банков. В данный момент злоумышленники проводят изучение бизнес-процессов и готовятся к проведению мошеннических операций.
"Банки сейчас не делятся такой информацией вообще и боятся огласки", - заявляет президент киевского отделения ISACA Алексей Янковский.
По его мнению, на уровне государства необходимо создать центр обмена информацией о подобных атаках.





Наука и техника «Вимикання комп’ютера на ніч допомагає економити електроенергію та краще для здоров'я»
Происшествия «Спротив триває: 1579-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Мелоні Трампу: Моя популярність — не ваша справа. Раджу вам зосередитися на своїй»
Мир «Ізраїльські солдати в Лівані не мають обмежень для усунення загроз, – міністр оборони»
Происшествия «Россия обстреляла дом многодетной семьи на Сумщине: трое погибших, еще трое получили ранения»
Общество «Від детекторів дронів до електробайків: Валерій Дубіль, Християнський корпус та фонд «Надія» відправили великий вантаж на фронт»